Artist Name
Chick Corea
web link web link web link web link
heart icon off (0 users)
artist logo

Members
members icon 1 Male

Origin
flag Chelsea, Massachusetts, USA

Genre
genre icon Jazz

Style
style icon Jazz

Mood
---

Born

born icon 1941

Active
calendar icon 1962 to dead icon 2021

Cutout
transparent

Alternate Name
Armando Anthony Corea

heart icon Most Loved Tracks
4 users heart off Chick Corea - Matrix
4 users heart off Chick Corea - My One and Only Love
4 users heart off Chick Corea - Crystal Silence
4 users heart off Chick Corea - Crystal Silence
3 users heart off Chick Corea - Armando's Rhumba


youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Чик Кориа - одна из наиболее знаковых фигур среди джазменов последних десятилетий. Никогда не удовлетворяясь достигнутыми результатами, Кориа всегда всецело увлечен сразу несколькими музыкальными проектами, и его музыкальная любознательность никогда не знает предела. Виртуозный пианист, который вместе с Хэрби Хэнкоком и Китом Джарретом был одним из самых топовых стилистов, появившихся после Билла Эванса и МакКой Тайнера, Кориа - также и один из немногих "электро-клавишников", имеющих оригинальный и узнаваемый стиль исполнения. Помимо этого, он - автор нескольких классических джазовых стандартов, таких как "Spain", "La Fiesta" и "Windows".
Кориа начал играть на фортепиано, когда ему было всего 4 года, и в период формирования его музыкальных пристрастий наибольшее влияние на него оказали Хорас Силвер и Бад Пауэлл. А серьезный музыкальный опыт он приобрёл, играя в составе оркестров Монго Сантамария и Вилли Бобо, а также с Блу Митчелом, Херби Мэнном и Стэном Гетцем.
Его дебютной записью в качестве лидера группы был альбом "Tones For Joan's Bones" в 1966 году, а альбом "Now He Sings, Now He Sobs", записанный в составе трио с Мирославом Витусом и Роем Хейнсом в 1968 году, расценивается музыкальными критиками как мировая джазовая классика.
После короткого периода работы с Сарой Вон, Кориа присоединился к Майлзу Дэвису, заменив в оркестре Хэнкока, и оставался с Майлзом в течение очень важного переходного периода 1968-70 годов. Он участвовал в таких внушительных работах Майлза, как "Filles De Kilimanjaro", "In A Silent Way" и "Bitches Brew".
В составе группы "Circle" с Энтони Брэкстоном, Дэйвом Холландом и Бэрри Элтчулом он начал играть авангардный акустический джаз после того, как ушел от Дэвиса. А в конце 1971 опять сменил направление.
Оставив проект "Circle", Кориа недолгое время играл со Стэном Гетцем и затем сформировал группу "Return To Forever" со Стенли Кларком, Джо Фаррелом, Аирто и Флорой Пурим, которая дебютировала в духе бразильской мелодической традиции. В течение года Кориа с Кларком, Биллом Коннорсом и Ленни Вайтом пытался преобразовать Return To Forever в ведущий высокоэнергетический фьюжн бэнд; в 1974 году место Коннорса занял Эл ДиМеола. В то время, когда музыка была ориентирована на рок и использовала джазовые импровизации, Кориа оставался вполне узнаваемым даже под завесой электронного звучания.
После распада группы в конце 70-ых годов, Кориа и Кларк играли в различных оркестрах, придавая этим коллективам особую значимость. В течение нескольких следующих лет Кориа, в основном, ориентировался на акустическое звучание и появлялся на широкой публике то с дуэтом Гари Бартона и Херби Хэнкока, то в квартете Майкла Брекера, даже исполнял классическую академическую музыку.
В 1985 году Чик Кориа создал новую фьюжн-группу "Elektric Band", которая в конечном варианте включала басиста Джона Патитучи, гитариста Фрэнка Гембэйла, саксофониста Эрика Мариентала и барабанщика Дейва Уикла. Через несколько лет он инициировал свое "Акустическое трио" с Патитучи и Уиклом.
В течение 1996-97 годов Кориа гастролировал в составе "звездного" квинтета, включающего Кенни Гаррета и Вэллэси Рони, который исполнял современные версии композиций Бада Пауэлла и Теллониуса Монка.
В настоящее время он играет музыку, в которой виртуозно переплеты сложные пассажи аранжировок с сольными партиями в стиле фьюжн. Он возвращает былую силу джазу, и каждая фаза его творческого развития прекрасно представлена его дисками.

wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
artist clearart


Fanart

fanart thumb

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
24th Feb 2024

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon