Artist Name
Prince
(1 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Minnesota, USA

Genre
Funk

Style
Urban/R&B

Mood
Energetic

Born

1958

Active
1976 to 2016

Record Label

Warner Bros. Records



Alternate Name
The Artist Formerly Known As Prince


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Prince Rogers Nelson, noto con il nome d'arte di Prince (Minneapolis, 7 giugno 1958 – Chanhassen, 21 aprile 2016[3]), è stato un cantautore, polistrumentista, compositore, produttore discografico, attore, regista e sceneggiatore statunitense, popolare soprattutto negli anni ottanta e novanta.

Il nome Prince deriva dal nome della band dove il padre suonava, ovvero i "Prince Rogers Trio".

Per tutti gli anni ottanta Prince ha preferito giocare con i giornalisti, inventando una serie di storie sulla sua infanzia e adolescenza oppure mentendo sulla sua data di nascita.[4] Per lungo tempo ha dichiarato di avere origini italiane, storia che non è mai stata esplicitamente confermata.[5]

La vena artistica del cantante di Minneapolis (che compone, arrangia, produce, canta e suona i suoi lavori spesso in totale autonomia) lo porta a produrre continuamente nuovi brani, ma anche ad essere tra i pionieri della vendita on-line su Internet: infatti alcuni suoi prodotti sono acquistabili solo dal suo sito.[4]

Nel 2004 la rivista Rolling Stone lo ha inserito al 27º posto nella lista dei 100 migliori artisti.[6]


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

zag says: 1 year ago
Bit of a recording legend!


Status
Unlocked
Last Edit by DrFink: 06/Mar/19

External Links