Artist Name
Barry Gibb
web link web link
heart icon (1 users)
artist logo

Artist Image
artist thumb

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 50%

Members
members icon 1 Male

Origin
flag ---

Genre
---

Style
---

Mood
---

Born

born icon 1946

Active
calendar icon 1959 to Present...

Cutout
transparent

heart icon Most Loved Tracks
3 users heart off Barry Gibb - In the Now
3 users heart off Barry Gibb - Star Crossed Lovers


youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon
Сэр Ба́рри Алан Кромптон Гибб (англ. Barry Alan Crompton Gibb; род. 1 сентября 1946) — британский и американский певец, композитор и продюсер, один из основателей музыкальной группы «Bee Gees». Командор ордена Британской империи, рыцарь-бакалавр.
Барри Гибб родился в сентябре 1946 года на острове Мэн, являющемся Коронным владением Британской короны. Он был вторым по старшинству из пяти детей в семье, после сестры Лесли (род. 1945). У него также было трое младших братьев: близнецы Морис (1949—2003) и Робин (1949—2012), а также Энди (1958—1988). В 1950 году его семья переехала в Англию, а в 1958 году эмигрировала в австралийский город Брисбен, где прошли детство и юность Барри.
Музыкой он стал заниматься ещё в Англии, где с братьями Морисом и Робином организовывал любительские выступления. Они продолжили свою музыкальную карьеру и после переезда в Австралию, где основали группу «The Rattlesnakes», позже получившую название «Bee Gees», от инициалов их промоутера Билла Гейтса. Добившись большого успеха в Австралии, в 1967 году Барри с братьями вернулся в Великобританию, где они продолжили свои выступления. Именно там они втроём добились наибольшего успеха и признания, став одной из самых успешных поп-групп всех времён.
Барри Гибб стал рекордсменом по количеству попавших в хит-парад «Hot 100 Number Ones» его песен. Помимо этого лидирующие места в этом рейтинге занимали ещё пять написанных им песен для других исполнителей, таких как Дайана Росс, Долли Партон и Барбра Стрейзанд. Барри также занял пятое место в списке самых успешных британских композиторов в поп-чартах.
В 1970 году Барри женился на бывшей «Мисс Эдинбург» Линде Грей, которая родила ему пятерых детей. Позже они переехали в город Майами (США), где живут по сей день.
Барри Гибб и его братья продолжали выступать с переменным успехом до 2003 года, когда не стало Мориса. После его смерти Барри и Робин пытались возродить группу (осень 2009 года), но до реальных проектов и совместных выступлений дело не дошло. После смерти Робина в мае 2012 года Барри остался единственным живым участником Bee Gees (не считая приглашавшихся ранее к сотрудничеству музыкантов: Винса Мелоуни и Колина Питерсена). В 2013 году Гибб отправился на своё первое сольное турне по городам Северной Америки, которое посвятил памяти братьев. В настоящее время выступает сольно.
В 2007 году журнал «Q» поставил Барри на 38 место в списке «100 величайших певцов XX века». В Книге рекордов Гиннесса он стоит на втором месте в списке самых успешных авторов песен после Пола Маккартни.
25 июня 2019 года The New York Times Magazineruen назвал Барри Гибба среди сотен исполнителей, чей материал, как сообщается, был уничтожен во время пожара в Universal Studios Hollywoodruen 2008 года.
wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
artist clearart


Fanart
transparent icon
transparent icontransparent icon

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
11th Mar 2023

Socials


Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon