Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Virginia Beach, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Happy

Born

1973

Active
2001 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Pharrell

Most Loved Tracks
7 x Pharrell Williams - Happy
5 x Pharrell Williams - Marilyn Monroe
5 x Pharrell Williams - Come Get It Bae
5 x Pharrell Williams - Gust of Wind
5 x Pharrell Williams - Happy


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Pharrell Williams, ou tout simplement Pharrell, est un auteur-compositeur-interprète, rappeur, producteur et styliste américain, né le 5 avril 1973 à Virginia Beach, Virginie, États-Unis. Avec Chad Hugo, ils forment le duo de production musicale The Neptunes. Il est également le chanteur et le batteur du groupe N.E.R.D qu'il a formé avec Hugo et son ami d'enfance Shay Haley. Son premier single Frontin’ est sorti en 2003 et son premier album solo, In My Mind, en 2006.

Il s'est distingué notamment dans quatre duos avec Snoop Dogg : Beautiful, Drop It Like It's Hot, Sets Up et Let's Get Blown. C'est sa participation en tant que producteur du titre I'm a Slave 4 U de Britney Spears et de l'album Justified de Justin Timberlake qui l'a révélé auprès du grand public.

En 2013, il enchaine les succès mondiaux en chantant sur deux titres de l'album Random Access Memories des Daft Punk, notamment le single Get Lucky, ainsi qu'avec Robin Thicke et T.I. sur le no 1 Blurred Lines, et enfin Happy, une chanson qu'il a écrite et composée lui-même.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
31st Dec 2021

Socials


Streaming


External Links