Artist Name
Hans Zimmer
(3 users)

Data Complete
70%

Members
1 Male

Origin
Frankfurt, Germany

Genre
OST

Style
Classical

Mood
---

Born

1957

Active
1977 to Present...

Alternate Name
Hans Zimmer & Lisa Gerrard


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Hans Florian Zimmer (nacido en Frankfurt, Alemania, el 12 de septiembre de 1957) es un compositor de bandas sonoras cinematográficas, pionero en la integración de música electrónica y arreglos orquestales tradicionales.​ Ganador de premios cinematográficos como los Globos de Oro, BAFTA, Emmy, Saturn o Grammys en la actualidad es considerado uno de los compositores más sobresalientes de Hollywood, apodado por gran parte de la crítica como «el omnipresente Zimmer» por sus numerosas apariciones, ya sea como compositor principal o como colaborador de alguno de sus múltiples discípulos. Es director de la división de música de cine en DreamWorks Studios, y trabaja con otros compositores a través de la compañía que fundó, Remote Control Productions.

A fecha de 2011, ha sido nominado un total de 68 ocasiones en diferentes certámenes y categorías, de los cuales ha conseguido 19 premios en total destacando el Óscar y Globo de Oro a la mejor banda sonora por "El rey león" (1994), el Globo de Oro por "Gladiator" (2000) o el Saturn, en la misma categoría, por "El caballero oscuro" (The Dark Knight) (2009).

Zimmer ha sido nominado en 10 ocasiones a los Globos de Oro, 9 de ellas en la primera década del siglo XXI tras ganar su primer galardón con el Rey león en 1995, y 8 veces para los Oscars siendo la última su trabajo en la película de 2014 Interstellar, de Christopher Nolan. También es de destacar su participación en la miniserie de HBO ambientada en el teatro del Pacífico de la Segunda Guerra Mundial "The Pacific" por la cual recibió su primera nominación a los Emmy en 2010.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Zgrooeek72: 22/Apr/20

External Links