Artist Name
Sigur Rós

(2 users)
Data Complete
90%

Members
4 Male

Origin
Reykjavi­k, Iceland

Genre
Post-Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Epic

Born

1994

Active
1994 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Sigur Ros

Most Loved Tracks
4 x Sigur Rós - Hoppípolla
4 x Sigur Rós - Glósóli
3 x Sigur Rós - Sæglópur
3 x Sigur Rós - Hoppípolla
3 x Sigur Rós - Glósóli


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Jardines de México, Mexico, Cuernavaca (30/Apr/2022)


Artist Biography
Available in:
Sigur Rós est un groupe de rock d'avant-garde islandais, originaire de Reykjavik.

Leur style éthéré se nourrit de musique classique et minimaliste mais aussi de rock progressif. Le fausset de Jónsi et le jeu à l'archet sont deux des spécificités du groupe. Formé en 1994, le groupe est surtout connu pour le style vocal en falsetto de Jón Þór « Jónsi » Birgisson.
À eux trois, Jón Þór Birgisson (Jónsi), Georg Hólm (Goggi) et Ágúst Ævar Gunnarsson décident de former un groupe de musique en janvier 19948, et le baptisent du prénom de la sœur de Jón Þór Birgisson, Sigurrós, tout juste née. C'était aussi le prénom de sa grand-mère. L'utilisation de l'orthographe Sigur Rós n'est pas grammaticalement correcte en islandais et n'a pas de sens.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Astra
05th Dec 2020

Socials


Streaming


External Links