Artist Name
Jean Michel Jarre
(3 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Lyon, France

Genre
Electronic

Style
Electronic

Mood
Dreamy

Born

1948

Active
1972 to Present...

Alternate Name
Jean-Michel Jarre


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Жан-Мишель Андре Жарр (фр. Jean-Michel André Jarre; 24 августа 1948, Лион) — французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу.

Жан-Мишель Андре Жарр родился 24 августа 1948 года в Лионе, Франция. Сын композитора Мориса Жарра и участницы движения Сопротивления Франс Пежо (1914—2010), заключённой в годы немецкой оккупации в концентрационный лагерь Равенсбрюк (1944), сводный брат киносценариста Кевина Жарра. Бабушка Жарра происходила из семьи еврейских иммигрантов из Российской империи.

Когда Жан-Мишелю было пять лет, его родители развелись, и отец переехал в Америку. Жан-Мишель жил со своей матерью в маленькой квартирке в пригороде Парижа. У отца и сына нормального общения не вышло.

Жан-Мишель начал учиться играть на фортепиано уже в 5 лет. Учась в лицее Мишле, параллельно брал уроки гармонии, контрапункта и фуги у Жанин Рюеф из Парижской консерватории.Находясь под влиянием британской поп-музыки, играл на гитаре в различных парижских группах. С 1968 года был членом Группы музыкальных исследований (фр. Groupe de recherches musicales) под руководством Пьера Шеффера, занимаясь неевропейской музыкой (африканской, народов Океании и Амазонии и др.). Однако новое увлечение электронным звучанием и синтезаторами пошло вразрез с основными доктринами GRM, и Жарр ушёл из Группы, сосредоточившись на электронно-синтезаторном экспериментировании и реализации собственных идей. В 1969 был записан электронный сингл «La Cage / Erosmachine», а в 1971 Жарр использовал электронную музыку для сопровождения балета AOR в парижском «Пале Гарнье». В 1972 году вышел его альбом Deserted Palace. Далее он стал писать композиции любого назначения: для использования в ресторанах и аэропортах, для рекламы, на радио, телевидении, для фильмов, сочинения для оперы и балета, поп-музыку.

В 1976 году выходит альбом Oxygène («Кислород»). «Космическая» синтезаторная электроника Жарра имела большой успех: альбом вскоре стал «золотым» и завоевал награду «Grand Prix du Disque[en]». В конце 70-х — начале 80-х Жарр стал одним из главных представителей электронной музыки.В общей сложности по всему миру было продано более 80 млн копий его альбомов.



Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by rubicon: 19/Oct/20

External Links