Artist Name
Jean Michel Jarre
(3 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Lyon, France

Genre
Electronic

Style
Electronic

Mood
Dreamy

Born

1948

Active
1972 to Present...

Alternate Name
Jean-Michel Jarre


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Jean-Michel Jarre (* 24. August 1948 in Lyon), eigentlich Jean-Michel André Jarre, ist ein französischer Musiker, Komponist und Musikproduzent. Unter dem Einfluss von Pierre Schaeffer entstanden ab Anfang der 1970er Jahre Kompositionen für den Synthesizer, die als wegbereitend für die elektronische Musik gelten. Im Laufe seiner Karriere verkaufte Jarre weltweit etwa 80 Millionen Tonträger. Wiederholt visualisierte er seine Musik in von ihm konzipierten Mega-Konzerten.



Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by rubicon: 19/Oct/20

External Links