Album Releases view
Higher (2022)
love (2018)
Nobody but Me (2016)
To Be Loved (2013)
Christmas (2011)
Crazy Love (2009)
Call Me Irresponsible (2007)
It's Time (2005)
Michael Bublé (2003)
Dream (2002)
BaBalu (2001)
+5 Extra releases













Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Canada

Genre
Swing

Style
Rock/Pop

Mood
Dreamy

Born

1975

Active
---Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Michael Bubble

Most Loved Tracks
4 x Michael Bublé - It's Beginning to Look a Lot Like Christmas
4 x Michael Bublé - Everything
4 x Michael Bublé - Home
4 x Michael Bublé - Feeling Good
3 x Michael Bublé - It's Beginning to Look a Lot Like Christmas


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Michael Steven Bublé (Burnaby, 9 de setembro de 1975) é um cantor, compositor e ator canadense. Ele ganhou vários prêmios, incluindo três Grammy e dez Juno Awards. Seu álbum homônimo de estreia, de 2003, alcançou o Top 10 no Canadá, Reino Unido e Austrália. Ele obteve sucesso comercial nos EUA com o álbum It's Time, impulsionado pelo hit "Home". Seu terceiro álbum Call Me Irresponsible chegou a número um da Billboard 200, assim como o álbum posterior Crazy Love. Seu álbum Christmas, lançado em outubro de 2011, vendeu seis milhões de cópias em apenas dois meses, mantendo o astro em primeiro lugar por cinco semanas consecutivas como o álbum mais vendido no mundo. O mais recente To Be Loved, lançado em abril de 2013, já alcança a marca de 2 milhões de cópias. No total, Bublé já vendeu cerca de 50 milhões de álbuns ao redor do mundo. 2


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Only good for Christmas ;)


Status
Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
22nd Dec 2020

Socials


Streaming


External Links