Album Releases view
Higher (2022)
love (2018)
Nobody but Me (2016)
To Be Loved (2013)
Christmas (2011)
Crazy Love (2009)
Call Me Irresponsible (2007)
It's Time (2005)
Michael Bublé (2003)
Dream (2002)
BaBalu (2001)
+5 Extra releases













Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Canada

Genre
Swing

Style
Rock/Pop

Mood
Dreamy

Born

1975

Active
---Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Michael Bubble

Most Loved Tracks
4 x Michael Bublé - It's Beginning to Look a Lot Like Christmas
4 x Michael Bublé - Everything
4 x Michael Bublé - Home
4 x Michael Bublé - Feeling Good
3 x Michael Bublé - It's Beginning to Look a Lot Like Christmas


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
マイケル・ブーブレ(Michael Bublé、1975年9月9日 - )は、カナダ・ブリティッシュコロンビア州バーナビー生まれのビッグバンド歌手、俳優。本名はマイケル・スティーヴン・ブーブレ(Michael Steven Bublé)。母方の祖父がイタリア出身のため、イタリアの市民権も持っている。妹は女優のクリスタル・ブーブレ。 祖父の影響で、幼少の頃からスタンダード曲を聴いて育つ。父の鮭漁などを手伝いながらカナダで芸能活動を展開。 10年以上の下積みの末、当時のカナダ首相ブライアン・マルルーニーの令嬢の結婚式で歌う機会を得る。その時に歌った「マック・ザ・ナイフ」を、式に出席していたプロデューサーデイヴィット・フォスターが見て、「唯一無二の声!」と絶賛[要出典]。この運命的な出会いがきっかけになり、2003年に自身の名を冠したデビューアルバム『Michael Bublé』を発売、カナダ、イギリス、オーストラリアのチャートでTOP10入りを記録する。結果的にこのアルバムは全世界で400万枚を売り上げ、12ヶ国でプラチナ・ディスク、3ヶ国でゴールド・ディスクを獲得することとなる。
2003年からブーブレは、音楽ディレクター兼ピアニストである当時23歳のアラン・チャン(Alan Chang)と出会いその後の音楽活動を共にしている。二人は、世界各国を回りTVやラジオなどに出演している。ちなみにチャンは、ブーブレの専属音楽ディレクター兼ピアニストを決めるオーディションに応募し、合格して専属ディレクターになった。二人の共同作業の主な曲は、"Haven't Met You Yet”、"Home" 、"Cold December Night"などがある。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 4 years ago
Only good for Christmas ;)


Status
Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
22nd Dec 2020

Socials


Streaming


External Links