Artist Name
Shania Twain

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Ontario, Canada

Genre
Country

Style
Rock/Pop

Mood
Bittersweet

Born

1965

Active
1993 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Eilleen Regina Edwards

Most Loved Tracks
4 x Shania Twain - You're Still the One
4 x Shania Twain - Man! I Feel Like a Woman!
4 x Shania Twain - That Don't Impress Me Much
4 x Shania Twain - Any Man of Mine
4 x Shania Twain - You're Still the One


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Shania Twain nome artístico de Eilleen Regina Edwards (Windsor, 28 de agosto de 1965) é uma cantora, produtora, atriz, escritora e compositora canadense de música Country e música Pop.

Começou sua carreira musical no início da década de 1990 com seu primeiro álbum intitulado Shania Twain (1993), subiu à fama com o álbum de 1995 "The Woman in Me" e obteve um reconhecimento mundial com o álbum de 1997 Come on Over, que se tornou o álbum mais vendido por uma artista feminina em todos os tempos, e o álbum country mais vendido da história da música. O seu quarto álbum de estúdio intitulado Up! foi lançado em 2002 e até há data vendeu 22 milhões de cópias.

Indicada para 18 prémios Grammy sendo vencedora de cinco, Shania Twain obteve grande sucesso ao misturar Country com Pop. Shania alcançou muito sucesso como compositora e como cantora, tendo ganho 27 prémios BMI Songwriter. Ela é a única mulher que possui três Discos de Diamante consecutivos certificado pela RIAA, e três álbuns certificados de Diamante Duplo pela Music Canada. Shania já vendeu mais de 85 milhões de discos no mundo todo, sendo 48 milhões só nos Estados Unidos, tornando-se assim a 6ª artista feminina que mais vendeu discos naquele pais, é também a segunda maior artista feminina do Canadá (atrás somente da companheira canadense Celine Dion). Mais recentemente Shania lançou um documentário para a OWN, intitulado Why Not? with Shania Twain. Em homenagem à sua brilhante carreira ela recebeu a 2 de junho de 2011, uma estrela na Calçada da Fama de Hollywood. Shania também lançou a 12 de junho a sua nova música "Today is Your Day" e a sua autobiografia a 3 de maio do mesmo ano, intitulada From This Moment On, tendo entrado para a lista de best-sellers do New York Times. Shania está entre os artistas que mais venderam discos em todos os tempos.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by lastdance
11th Feb 2022

Socials


Streaming


External Links