Artist Name
Shania Twain

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Ontario, Canada

Genre
Country

Style
Rock/Pop

Mood
Bittersweet

Born

1965

Active
1993 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Eilleen Regina Edwards

Most Loved Tracks
4 x Shania Twain - You're Still the One
4 x Shania Twain - Man! I Feel Like a Woman!
4 x Shania Twain - That Don't Impress Me Much
4 x Shania Twain - Any Man of Mine
4 x Shania Twain - You're Still the One


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Shania Twain (de son vrai nom Eilleen Regina Edwards) est une chanteuse de country canadienne née le 28 août 1965 à Windsor, en Ontario.

Après des débuts difficiles, suite à la mort accidentelle de sa mère et de son père adoptif, et un premier album au succès mitigé, Shania Twain rencontre en juin 1993 le producteur Robert John Mutt Lange, qu'elle épouse le 28 décembre 1993. Le premier album né de cette collaboration, The Woman in Me, connaît un succès immédiat mais elle ne sera reconnue comme vedette mondiale qu'avec la sortie de son troisième album Come on Over. Ce dernier est devenu l’album le plus vendu de tous les temps par une artiste féminine dans le monde, ainsi que l'album le plus vendu de l’histoire de la musique country.

Elle est une des seules chanteuses à avoir obtenu quatre disques de diamants aux États-Unis ; deux pour Come on Over, un pour The Woman in Me et un pour Up!, certifiés par la Recording Industry Association of America (RIAA). Elle est la deuxième chanteuse canadienne en termes de vente d’albums aux États-Unis derrière Céline Dion et devant Alanis Morissette. Le 8 novembre 2004, la RIAA certifie 20 millions d'exemplaires vendus aux États-Unis pour l'album Come on Over et un total de 40 millions dans le monde, établissant le record mondial pour une artiste féminine solo.

Depuis 1995, Shania Twain est récompensée par la critique et ses ventes records de disques. Elle a remporté de nombreuses récompenses dont cinq Grammy Awards et, selon son site officiel, a vendu plus de 80 millions d’albums dans le monde4. Aux États-Unis, ses albums sont certifiés à hauteur de 48 millions d'exemplaire vendus.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by lastdance
11th Feb 2022

Socials


Streaming


External Links