Artist Name
George Michael
(0 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
East Finchley, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Bittersweet

Born

1963

Active
1977 to 2016

Record Label

Columbia



Alternate Name
Georgios Kyriacos Panayiotou


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Artist Retired | No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
George Michael (nascido Georgios Kyriacos Panayiotou, 25 de junho de 1963) é um produtor Inglês músico, cantor, compositor, multi-instrumentista e registro. Michael chegou à fama na década de 1980, quando formou o duo pop Wham! com seu amigo de escola, Andrew Ridgeley. Seu primeiro single solo, "Careless Whisper", foi lançado quando ele ainda estava no duo e vendeu cerca de seis milhões de cópias em todo o mundo.
Como um dos mais vendidos artistas da música do mundo, Michael vendeu mais de 100 milhões de discos em todo o mundo a partir de 2010 . Seu álbum de 1987 estreia a solo, Faith, já vendeu mais de 20 milhões de cópias em todo o mundo e fez vários recordes e conquistas nos Estados Unidos. Michael já recebeu sete singles número um no Reino Unido e oito hits número um na Billboard Hot 100 em os EUA. Em 2008, a revista Billboard classificou Michael o artista mais bem sucedido 40 na lista Billboard Hot 100 Top All-Time Artists.
Michael já ganhou inúmeros prêmios de música ao longo de sua carreira de 30 anos, incluindo três Brit Awards vencedor do Melhor Britânico Masculino duas vezes, quatro MTV Video Music Awards, quatro Ivor Novello Awards, três American Music Awards e dois Grammy Awards de oito indicações.
Em 2004, a Academia de rádio chamado Michael como o artista mais tocada nas rádios britânico entre o período de 1984-2004. O documentário A história diferente foi lançado em 2005; cobria sua vida pessoal e carreira profissional. Em 2006, George Michael anunciou sua primeira turnê em 15 anos, a nível mundial 25 Live Tour, ao longo de três tours individuais ao longo de três anos (2006, 2007 e 2008).



Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by smudgie: 19/Jun/18

External Links