Data Complete
percentage bar 70%

Total Rating

Star Icon (1 users)

Back Cover
Transparent Block

CD Art
CDart Artwork

3D Case
Transparent Icon

3D Thumb
Transparent Icon

3D Flat
Transparent Icon

3D Face
Transparent Icon

3D Spine
Transparent Icon

First Released

Calendar Icon 1973

Genre

Genre Icon Progressive Rock

Mood

Mood Icon Carefree

Style

Style Icon Rock/Pop

Theme

Theme Icon ---

Tempo

Speed Icon Medium

Release Format

Release Format Icon Album

Record Label Release

Speed Icon EMI

World Sales Figure

Sales Icon 0 copies

Album Description
Available in: Country Icon Country Icon
ELO 2 (в США: Electric Light Orchestra II) — второй студийный альбом британской группы Electric Light Orchestra, выпущенный в январе 1973 года лейблом «Harvest Records» в Великобритании и «United Artists Records» в США. Впоследствии альбом был несколько раз переиздан на CD с добавлением бонус-треков.
В начале 1972 года, вскоре после выхода первого альбома и начала работы над ELO 2 группу покинул один из её основателей, Рой Вуд. Хотя его имя не указано на обложке этого альбома, в композициях "In Old England Town" и "From the Sun to the World" можно услышать его игру на виолончели и бас-гитаре. Для того, чтобы компенсировать уход Вуда, игравшего на большом количестве музыкальных инструментов, в группу были приглашены несколько новых музыкантов: Ричард Тэнди (ставший членом группы на долгие годы, вплоть до её распада в 1986), бас-гитарист Майк де Альбукерк (Mike de Albuquerque), а также виолончелисты Колин Уокер (Colin Walker) и Майк Эдвардс (Mike Edwards) и скрипач Уилфред Гибсон (Wilfred Gibson).

Этот альбом содержал хит «Roll Over Beethoven» – кавер-версию известной песни Чака Берри, которую ELO предварили фрагментом из произведений самого Бетховена. В январе того же года «Roll Over Beethoven» была издана в виде сингла (с композицией «Queen of the Hours» из предыдущего альбома на второй стороне).

Завершает альбом композиция «Kuiama» – самая длинная композиция группы за всю историю её существования. Текст песни, написанный Джеффом Линном, рассказывает историю солдата во время войны (вероятно, имеется в виду война во Вьетнаме, хотя явных указаний на это в тексте песни нет), который встретил сироту, блуждающую в руинах деревни, разрушенной во время сражения. Солдат пытается успокоить девочку, а также объяснить, каким образом он оказался одним из тех, кто убил ее родителей.

wiki icon


User Album Review
None...


External Album Reviews
None...



User Comments
seperator
No comments yet...
seperator

Status
Locked icon unlocked

Rank:

External Links
MusicBrainz Large icontransparent block Amazon Large icontransparent block Metacritic Large Icon