Artist Name
Polo G

(0 users)
Album Releases view
Hall of Fame (2021)
THE GOAT (2020)
Die a Legend (2019)






Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Illinois, USA

Genre
Rap

Style
Urban/R&B

Mood
---

Born

1999

Active
2017 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Lil Capalot / Mr. DooTooMuch / Wolo G / Polo Capalot

Most Loved Tracks
No loved tracks found...

Music Video Links
No Music Videos Found...


Artist Biography
Available in:
Taurus Tremani Bartlett (nacido el 6 de enero de 1999), conocido profesionalmente como Polo G, es un rapero estadounidense. En el 2018 saltó a la fama con los sencillos "Finer Things" y "Pop Out" (con Lil Tjay). En 2019, lanzó su álbum debut Die a Legend, que recibió críticas generalmente positivas y alcanzó el puesto número seis en el Billboard 200 de EE. UU. y fue certificado platino por la RIAA.
El segundo álbum de estudio de Bartlett, The Goat (2020), alcanzó el puesto número dos en el Billboard 200 y registró diez sencillos en la lista Billboard Hot 100. En 2021, lanzó el sencillo "Rapstar", que debutó en el número uno en el Hot 100 y se convirtió en su primer número uno en el Hot 100 y su primer sencillo en solitario entre los diez primeros. La canción sirvió como el sencillo principal de su tercer álbum de estudio Hall of Fame (2021), que se convirtió en el primer álbum de Bartlett en la cima de las listas.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by smudgie
16th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links