Artist Name
Sandy Wagner
(0 users)

Logo


Artist Image




None found, add some?

Data Complete
10%

Members
1 Male

Genre
Dance

Mood
---

Style
---

Origin
---

Born

1965

Active
---Present...

Alternate Name
Stefan Dietmar Wagner

Most Loved Tracks
No loved tracks found...

Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
| No upcoming Live Shows |

Artist Biography
Sandy Wagner (* 28. November 1965 in Iserlohn als Stefan Dietmar Wagner) ist ein deutscher Fernsehmoderator, Schlagersänger und Komponist.

Wagner ist gelernter Bäcker. Der Multiinstrumentalist (Schlagzeug, Gitarre, Akkordeon) erhielt 1989 durch Vermittlung seines Entdeckers und Produzenten Jürgen Renfordt einen Plattenvertrag und im darauf folgenden Jahr den RTL-Newcomerpreis „Das goldene Mikrofon“.

1996 war Wagner mit seiner deutschsprachigen Version des Sommerhits Macarena Gast bei Dieter Thomas Heck in Musik liegt in der Luft. Es folgten weitere Singles wie Lieb mich heut Nacht, Einmal ist keinmal oder 10 Gebote sind genug. 2002 verließ Wagner das Produktionsteam um Jürgen Renfordt. Er komponiert und textet zum größten Teil zusammen mit dem Zahnarzt und Kabarettisten Dr. Dr. Jörn Haeger. Im selben Jahr moderierte er bei 9Live die Sendung Aber bitte mit Schlager. 2008 erschien das bislang letzte Album Nachts. Nebenbei ist Wagner als Komponist, Produzent und Texter auch für andere Künstler tätig, darunter der 2006 erschienene Titel "Die ganze Welt ist himmelblau" von Dariah.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Ahnologe: 19/Feb/16

External Links