Artist Name
Iowa

(0 users)
Logo


Artist Image


Functions


Data Complete
40%

Releases view

Export (2014)


Members
3 Mixed

Origin
Могилёв, Санкт-Петербург

Genre
---

Style
---

Mood
---

Born

2009

Active
2009 to Present...

Cutout


Alternate Name
Екатерина Иванчикова; Леонид Терещенко; Василий Буланов

Most Loved Tracks
3 x Iowa - Улыбайся
3 x Iowa - Маршрутка
3 x Iowa - Маршрутка
3 x Iowa - Мама
3 x Iowa - Одно и то же


Music Video Links (YouTube)
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in:
IOWA (произносится Айова) — белорусско-российская музыкальная группа, выступающая в жанрах поп-рок и соул. Творчество группы рассчитано на молодёжную аудиторию.

Название IOWA имеет отсылку к музыкальному альбому Iowa американской метал-группы Slipknot: на раннем этапе карьеры вокалистка группы Екатерина Иванчикова экспериментировала с тяжёлой музыкой и получила прозвище Айова в честь альбома. Также на старом сайте группы давалась такая интерпретация названия: «I.O.W.A. (Idiots Out Wandering Around) — американская идиома. В переводе: „Правду не скроешь“».
История

Группа IOWA была образована в 2009 году в Могилёве. В 2010 году после ряда концертов в Санкт-Петербурге группа решила переехать в Санкт-Петербург, где участники коллектива живут по сей день. Продюсер — Олег Баранов.

Вокалистка коллектива Екатерина Иванчикова в 2008 году пела в мюзикле Ильи Олейникова «Пророк».
2012

В марте группа стала участником телешоу «Красная Звезда на Первом».

В мае клип на песню «Мама» собрал первый миллион просмотров.

В июле группа представляла Россию на конкурсе «Новая волна», где получили специальный приз «Выбор слушателей Love Radio». Группа получила также несколько положительных отзывов от Валерии и Нелли Фуртадо

В декабре 2012 года, песня «Мама» вошла в отчётный концерт «Красная Звезда: 20 лучших песен 2012 года».

В 2012 году на Белорусской Национальной музыкальной премии, проводимой Министерством культуры Республики Беларусь, группа получила звание «Открытие года».
2013

14 января с песней «Ищу мужа» выступили на телешоу «Давай Поженимся» на Первом канале.

В марте с песней «Мама» выступили на телешоу «Большие танцы» за команду Волгограда.
2014

В 2014 году группа выпустила свой шестой по счёту клип «Весна». В апреле 2014 года IOWA выпустила новый сингл «Одно и то же». Сингл группы «Простая песня» в этом же месяце стал одним из саундтреков к сериалу «Физрук». 14 мая 2014 года сингл группы «Улыбайся» вновь занял первое место в российском топ-чарте iTunes. 18 мая 2014 года IOWA выступила в торговом центре «VEGAS» на «Партийной зоне» на дне рождения телеканала Муз-ТВ. В июне 2014 года сингл группы «Улыбайся» стал одним из саундтреков к сериалу «Сладкая жизнь».

Песня «Улыбайся» заняла второе место среди самых продаваемых русскоязычных песен «iTunes» за первое полугодие 2014 года. Осенью клип на песню «Улыбайся» набрал 3 миллиона просмотров на YouTube. 12 октября группа IOWA вместе с группой «Звери» дала концерт в Олимпийском парке Сочи в рамках развлекательной программы по окончанию Гран-при России «Формулы-1»; гонорар группы за это выступление составил 1,3 миллиона рублей.
Состав

Екатерина Иванчикова — вокалистка, автор;
Леонид Терещенко — гитарист, автор;
Василий Буланов — барабанщик, DJ.

Продюсер коллектива — Олег Баранов.
Награды

Национальная музыкальная премия Республики Беларусь 2012 — Открытие года
Новая Волна 2012 — Выбор слушателей Love Radio

Видеоклипы
Год Клип Режиссёр Альбом
2011 Простая песня Валентин Рудаков «Export»
2012 Мама Олег Баранов «Export»
2012 Улыбайся Родион Жабрев «Export»
2012 Ищу мужа Олег Баранов и Валентин Рудаков «Export»
2013 Невеста Родион Жабрев «Export»
2014 Весна ? «Export»
2014 Маршрутка Рустам Романов «Export»
2014 Весна ? «Export»
2014 Одно и то же Владимир Беседин «Export»


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by sibirjak
04th Jan 2015

Socials


Streaming


External Links