Artist Name
Alexa Phazer

(1 users)
Data Complete
70%

Members
1 Female

Origin
Wiesbaden, DE

Genre
Pop

Style
---

Mood
---

Born

1979

Active
2007 to Present...

Cutout


Alternate Name
Alexa Feser

Most Loved Tracks
4 x Alexa Phazer - Ich heirate mich selbst
4 x Alexa Phazer - Hypnotisiert
4 x Alexa Phazer - Stalkerin
4 x Alexa Phazer - 1000 Lieder
4 x Alexa Phazer - Mein bester Tag


Music Video Links
No Music Videos Found...


Artist Biography
Available in:
Alexa Feser begann im Alter von vier Jahren mit der musikalischen Früherziehung, sie nahm Klavierunterricht am Konservatorium und begann später mit dem Komponieren erster kleiner Instrumentale. Ihr Großvater, der als Jazzpianist durch die New Yorker Clubs zog, war bei ihrem musikalischen Weg ihre größte Inspiration.

In ihrer Jugend widmete sie sich neben der Musik auch den lateinamerikanischen und Standardtänzen. Sie legte vier Jahre lang als DJane in Clubs auf. Mit 20 Jahren entstanden ihre ersten selbstgeschriebenen und komponierten Songs, es folgten erste Clubauftritte. Seit 2002 arbeitet sie als Backgroundsängerin für No Angels, Juliette Schoppmann, Joana Zimmer, Thomas Anders, Ricky Martin, Mike Leon Grosch, Duett mit Montell Jordan und tritt bei Konzertveranstaltungen wie der Reihe Cover me auf.

Im Jahr 1999 begann sie ein Studium in Musikwissenschaften, dieses finanzierte sie durch Aufnahmen für Werbejingles und Backgroundgesang. Während dieser Aufnahmen entdeckte sie der Produzent Peter Ries und ließ sie in seiner Produktionsfirma an eigenen Songs arbeiten. Im April 2008 veröffentlichte sie ihre erste Single Hypnotisiert unter dem Namen Alexa Phazer, im August 2008 folgte ihr erstes eigenes Album Ich gegen mich. Seit 2011 arbeitet sie mit den Produzenten Ingo Politz und Rainer Oleak zusammen.

Seit 2012 ist die Künstlerin unter ihrem bürgerlichen Namen Alexa Feser aktiv. Am 11. Oktober 2014 singt sie einen ihrer Songs mit Sängerin und Moderatorin Ina Müller in der Late-Night-Show Inas Nacht.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by ingo101
07th Apr 2019

Socials


Streaming


External Links