Artist Name
Vinicius de Moraes
(0 users)

Logo


Data Complete
50%

Members
1 Male

Origin
Rio de Janeiro, Brazil

Genre
---

Style
Latin

Mood
---

Born

1913

Active
1927 to 1980

Alternate Name
Marcus Vinicius de Moraes

Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Marcus Vinícius da Cruz de Melo Morais (Río de Janeiro, 19 de octubre de 1913 – Río de Janeiro, 9 de julio de 1980) fue una figura capital en la música popular brasileña contemporánea. Es el compositor de la famosa canción de bossanova Garota de Ipanema (en español, "La Chica de Ipanema").

Como poeta escribió la letra de un gran número de canciones que se han convertido en clásicas. Como intérprete, participó en muchos discos. También fue diplomático de Brasil.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by enzo94: 26/Jun/14

External Links