Artist Name
Christine and the Queens
(1 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Nantes, France

Genre
Pop

Style
Electronic

Mood
Cheerful

Born

1988

Active
2010 to Present...

Record Label

Neon Gold



Alternate Name
Heloïse Letissier


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Christine and the Queens, de son vrai nom Héloïse Letissier, est une chanteuse auteur-compositrice-interprète française née le 1er juin 1988 à Nantes.
Originaire de Saint-Sébastien-sur-Loire dans la banlieue nantaise, elle étudie d'abord au lycée Clemenceau de Nantes puis elle fait une hypokhâgne et une khâgne au lycée Fénelon à Paris et entre à l'École normale supérieure de Lyon en études théâtrales. Elle retourne à Paris en 2010 pour terminer ses études et se consacrer à son projet Christine and the Queens, mêlant musique, performance, vidéo, dessin et photographie. Ce projet voit le jour fin 2010 à Londres, où Héloïse Letissier fait la rencontre de drag queens, aujourd'hui source de son inspiration et de ses créations. Fan de David Bowie, elle adopte un look androgyne, chantant le plus souvent vêtue d'un costume de coupe masculine.
En 2011, découverte par Marc Lumbroso chez Remark Records, elle sort son premier EP baptisé Miséricorde, suivi d'un deuxième EP en 2012 appelé Mac Abbey et dont sont extraits les titres Narcissus is back et Cripple. Christine and the Queens assure alors la première partie de Lykke Li, The Dø4 ou encore Woodkid, et en 2013 de Lilly Wood and the Prick et Gaëtan Roussel. Composant seule sur son ordinateur, elle réalise des prestations scéniques entre théâtre, danse et chant, à la manière de Laurie Anderson.
En 2012, elle remporte le prix « Découverte » du Printemps de Bourges et le prix « Premières Francos » lors des Francofolies. À l'automne de la même année, elle signe un contrat d'artiste chez le label indépendant français Because Music et bénéficie de moyens plus importants : des danseurs sont désormais présents lors de ses concerts. Son troisième EP, Nuit 17 à 52, sort le 3 juin 2013. Son style musical est fréquemment qualifié d'éléctro-pop.
Christine and the Queens est nommée aux Victoires de la musique 2014 dans la catégorie Groupe ou artiste révélation scène. Lors de cette soirée, elle interprète Nuit 17 à 52. En 2014, elle assure la première partie du concert de Stromae, à Genève le 26 mars, à Nice le 27 mars et à Pau le 29 mars. Son premier album, Chaleur humaine, est sorti le 2 juin. Elle se produit également au festival des Vieilles Charrues le 17 juillet 2014. Elle s'est produite au Coconut Music Festival à Saintes les 26, 27 et 28 septembre 2014 et au Botanique à Bruxelles le 4 octobre 2014.
Son album Chaleur Humaine devient disque d'or le 2 octobre 2014.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 14/Jul/19

External Links