Data Complete
100%

Members
4 Male

Origin
London, England

Genre
Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

1962

Active
1962 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Rolling Stones

Most Loved Tracks
5 x The Rolling Stones - Sympathy for the Devil
4 x The Rolling Stones - Gimme Shelter
4 x The Rolling Stones - Paint It Black
3 x The Rolling Stones - (I Can't Get No) Satisfaction
3 x The Rolling Stones - You Can't Always Get What You Want


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
ザ・ローリング・ストーンズ (The Rolling Stones) は、イギリスのロックバンド。 1962年4月のロンドンで、ブライアン・ジョーンズ(ギター、ハーモニカ)、イアン・スチュワート(ピアノ)、ミック・ジャガー(リードヴォーカル、ハーモニカ)、キース・リチャーズ(ギター、ボーカル)によって結成、その後間もなくベーシストのビル・ワイマンとドラマーのチャーリー・ワッツが参加した。
結成当初のリーダーはジョーンズであったが、後にジャガーとリチャーズがコンビで作曲を行い、グループをリードするようになった。1969年、ジョーンズは体調不良と法律問題のためバンドへの貢献が減少しツアーへの参加もできなくなり、バンドを脱退、その3週間後にプールで溺死した。ジョーンズの後任としてミック・テイラーが加入、1974年に脱退するまで活動を続けた。その後、ロン・ウッドが加入する。ワイマンは、1993年にバンドを脱退、後任としてダリル・ジョーンズがベースを担当するようになるが、正式メンバーとしては加入していない。スチュワートは、1963年に公式メンバーから外されるが、バンドのロードマネージャーを続け、1985年に死去するまでピアニストとしてツアーやレコーディングに参加した。1982年以降は、チャック・リーヴェルがバンドのキーボードを担当している。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
24th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links