Artist Name
Naughty by Nature
(0 users)

Data Complete
80%

Members
4 Male

Origin
East Orange, New Jersey, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
---

Born

1988

Active
1988 to Present...

Alternate Name
The New Style


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
Franklin Music Hall, US, Philadelphia (22/Feb/2020)


Artist Biography
Available in:
Naughty by Nature ist ein US-amerikanisches Hip-Hop-Duo, das ursprünglich aus den drei Mitgliedern Treach, Vin Rock und DJ Kay Gee bestand. Die Gruppe wurde im Jahr 1988 gegründet, 2000 trennte sich DJ Kay Gee wegen finanzieller Differenzen von der Gruppe.

Die Mitglieder stammen aus East Orange, New Jersey (umgangssprachlich auch „Illtown“ genannt). Zu ihren größten Hits gehören O.P.P. (Other People’s Property) (1991), Ghetto Bastard (Everything’s Gonna Be Alright) (1992) und Hip Hop Hooray (1993). Treach war ein guter Freund des verstorbenen Tupac Shakur und hat ihm einen Song namens Mourn You Til I Join You gewidmet. O.P.P. (Other People’s Property) gehörte zum Soundtrack des im Jahre 2005 erschienenen Kriegsdramas Jarhead – Willkommen im Dreck. Das Album Poverty’s Paradise erhielt bei den Grammy Awards 1996 den Preis in der neu eingeführten Kategorie Best Rap Album.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by DJDIRTYHARRY: 28/Nov/17

External Links