Artist Name
J. Cole

(2 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Frankfurt, Germany

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Energetic

Born

1985

Active
2007 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
J Cole

Most Loved Tracks
5 x J. Cole - Lights Please
5 x J. Cole - I Get Up
5 x J. Cole - Lights Please
4 x J. Cole - No Role Modelz
1 x J. Cole - Work Out (Explicit)


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
ジャーメイン・ラマー・コール (Jermaine Lamarr Cole) とは、アメリカ合衆国, ノースキャロライナ州, ファイエットビル出身のラッパーである。1985年1月28日生まれ。現在は、ラッパー、音楽プロデューサーのJ・コール(ジェイ・コール)として活動している。 1985年にドイツのフランクフルトで生まれ、わずか8ヶ月後にアメリカのノースキャロライナ州, ファイエットビルへ移住。幼い頃に父親が彼の元を去ったため、母子家庭で育つ。14歳の頃から本格的にラップ活動を行うようになった彼は、その後、ジェイ・Zが2008年に創設したレーベル「Roc Nation」の第一弾アーティストとして契約を結び、大きな話題を呼ぶことになる[1]。長らく正式なデビューアルバムをリリースできない時期が続いたが、その期間もコンスタントにミックステープをリリースし、徐々に人気を高めていく。そして、ようやく2011年9月27日にデビューアルバム『Cole World: The Sideline Story』が発売を迎えた。
一方、デビューアルバムからのシングル「"Can't Get Enough"」にはリアーナがカメオ出演しているが、その関係で一時期は彼女との交際が噂された事もあった[2]。しかし、現在は両者とも否定している。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
14th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links