Artist Name
J. Cole

(2 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Frankfurt, Germany

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Energetic

Born

1985

Active
2007 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
J Cole

Most Loved Tracks
5 x J. Cole - Lights Please
5 x J. Cole - I Get Up
5 x J. Cole - Lights Please
4 x J. Cole - No Role Modelz
1 x J. Cole - Work Out (Explicit)


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Jermaine Lamarr Cole, noto come J. Cole (Francoforte sul Meno, 28 gennaio 1985), è un rapper e produttore discografico statunitense.
Cole è nato a Francoforte (Germania) il 28 gennaio 1985[1]. Suo padre è un afroamericano che presta servizio militare nello United States Army[2] e sua madre è una donna bianca. All'età di 8 anni si trasferisce con la famiglia in America a Fayetteville e viene cresciuto dalla madre, da uno zio e da un cugino. Il padre lascia la famiglia quando Cole era ancora giovane. La sua infanzia è caratterizzata da un amore per il basket e per il rap. Frequenta la Terry Sanford High School di Fayetteville e decide di seguire le lezioni di chitarra del famoso artista Mark Ebert. Si diploma nel 2003 e si iscrive alla St. John's University di New York dopo aver vinto una borsa di studio.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
14th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links