Artist Name
J. Cole

(2 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Frankfurt, Germany

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Energetic

Born

1985

Active
2007 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
J Cole

Most Loved Tracks
5 x J. Cole - Lights Please
5 x J. Cole - I Get Up
5 x J. Cole - Lights Please
4 x J. Cole - No Role Modelz
1 x J. Cole - Work Out (Explicit)


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Jermaine Lamar Cole (nacido el 28 de enero de 1985), más conocido por su nombre artístico J. Cole, es un artista y productor de discos de hip hop estadounidense nacido en Alemania de Fayetteville, Carolina del Norte. En 2009, se convirtió en el primer artista en firmar con el sello Roc Nation de Jay-Z. Su tan esperado álbum debut titulado Cole World: The Sideline Story fue lanzado el 27 de septiembre de 2011. El álbum debutó en el número uno en la lista Billboard 200 de EE. UU., Top R&B Albums y Top Rap Albums, vendiendo más de 217,000 en su primera semana. Ventas. Recibió una nominación a Mejor Artista Nuevo en la 54ª entrega de los Premios Grammy.
Cole nació en Frankfurt, Alemania, el 28 de enero de 1985. Su padre es afroamericano y sirvió en el ejército de los Estados Unidos, mientras que su madre es blanca. A la edad de 8 meses, Cole se mudó a Fayetteville, Carolina del Norte, donde fue criado por su madre, tía y prima. Su padre abandonó a la familia cuando él aún era un niño.
Cole creció en un entorno multiétnico. Su infancia giró en torno al amor por el baloncesto y la música rap. Asistió a la escuela secundaria Terry Sanford y decidió estudiar guitarra con el conocido artista Mark Ebert. Cole finalmente se graduó de la escuela secundaria en 2003. Llegó a la conclusión de que tenía más posibilidades de conseguir un contrato discográfico en la ciudad de Nueva York, por lo que decidió asistir a la Universidad de St. John con una beca académica. Allí, se especializó en comunicación y se especializó en negocios, graduándose magna cum laude.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by manfeed
14th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links