Artist Name
Venetian Snares
(1 users)

Data Complete
80%

Members
1 Male

Origin
Winnipeg, Manitoba

Genre
Electronic

Style
Electronic

Mood
---

Born

1975

Active
1992 to Present...

Alternate Name
Aaron Funk


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Venetian Snares est un compositeur et disc-jockey canadien de musique électronique. Connu pour ses musiques composées de mesures irrégulières (principalement 7/4), Funk se popularise au fil du temps dans de nombreux labels incluant History of the Future, Isolate/DySLeXiC ResPonSe, Addict, Zod, Distort, Sublight, Low-Res, Planet Mu et Hymen. Venetian Snares collabore également à de nombreuses reprises avec des artistes comme Bong-Ra (qui a remixé quatre titres de Rossz Csillag Alatt Született), Doormouse, ou encore Speedranch (pour un album mélangeant noisecore et speedcore, Making Orange Things).

Venetian Snares, de son vrai nom Aaron Funk, est né le 11 janvier 1975, à Winnipeg, au Canada. Également connu sous les pseudonymes BeeSnares, Last Step, Puff, Senetian Vnares, Snares Man!, Ventriloquist Snakes, et Vsnares, Funk est l'un des musiciens les plus prolifiques de la scène breakcore.

Funk débute dans au label History of the Future, en 1999 avec l'EP intitulé Greg Hates Car Culture. Cet EP suit d'un album intitulé Salt au label Zhark International, et Fuck Canada/Fuck America avec Stunt Rock au label CLFST. Bien avant ces parutions, Funk enregistrait de lui-même ses compositions sur cassettes audio en 1992. Après l'écoute de Greg Hates Car Culture, Mike Paradinas signe immédiatement Funk à son label, Planet Mu. Le premier vinyle de Venetian Snares au label Planet Mu, Making Orange Things (en coproduction avec Speedranch), parait en début 2001, suivi, entres autres, de l'EP Shiver in Eternal Darkness au label Isolate, et Doll Doll Doll au label Hymen.

Il passe par la suite quelques années sous le pseudonyme de Last Step et collabore avec Joanne Pollock sur un vinyle intitulé Poemss. Aaron Funk revient sous le nom de Venetian Snares pour la parution d'un nouvel album, My Love Is A Bulldozer.

Son style musical est généralement bien accueilli, notamment par le futur disc-jockey à cette période, John Peel. Venetian Snares est considéré avoir « réinventé » le breakcore et a inspiré de nombreux autres artistes du genre comme UndaCova, Xanopticon, Enduser et Datach'i. Venetian Snares compose ses musiques à l'aide de trackers ; il travaillait auparavant à but non lucratif sous OctaMED et Amiga 5007. À un certain moment, avant début 2000, il commence à utiliser le PC et le port Windows d'OctaMED, MED Soundstudio.

Entre 2003 et 2005, il utilise Cubase en plus de MED. Le 24 mars 2006, il met en ligne une vidéo de sa chanson Vache (issue de l'album Cavalcade of Glee and Dadaist Happy Hardcore Pom Poms) jouant sur Renoise.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by yoyoto: 15/Nov/14

External Links