Artist Name
Ke$ha
(2 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Party

Born

1987

Active
2005 to Present...

Alternate Name
Kesha


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Mystic Lake Casino Hotel, US, Prior Lake (05/Sep/2019)
Unknown venue, US, Highland Par (08/Sep/2019)
Ravinia Festival, US, Highland Par (08/Sep/2019)


Artist Biography
Available in:
ケシャ・ローズ・セバート(Kesha Rose Sebert、1987年3月1日 - )[1][2]は、ケシャ(発音/kɛʃə/KESH-ə、Ke$ha)[3]の芸名で知られるアメリカ合衆国のポップ歌手、ソングライター。ケシャは2005年、18歳の時にドクター・ルークのレコード・レーベルと契約した。以降、彼女はミュージシャンとして活動し、バック・ボーカルや作曲家として他の音楽家へ楽曲を提供した。2009年初頭にリリースされ客演で参加したフロー・ライダーのナンバーワン・シングル「ライト・ラウンド」で躍進した。
2009年の後半にリリースされたケシャのデビュー・シングル「ティック・トック」は複数の国の音楽チャートで1位を記録した。彼女のデビュー・アルバム『アニマル』は2010年1月に発売され、アメリカ合衆国、カナダ、ギリシャで1位を獲得した。更に同年9月までにケシャは世界中でアルバムを200万枚売り上げ、アルバムからは3作を超えるトップテン・シングルを生み出している[4]。このアルバムは同年11月に『カニバル』と名付けられたミニ・アルバムを付属して再発され、先行シングル「ウィー・アー・フー・ウィー・アー」はチャートのトップに立った。
ケシャは音楽性的にベック、クイーン、ビースティ・ボーイズ、マドンナ、ジョニー・キャッシュ、ダムド、アーロン・ネヴィルといったアーティストの影響を受けている。彼女の音楽にはダンス・ポップの要素とスポークン・ワード的なラップ・スタイルが組み合わさったような楽曲が多く見られる。 ケシャはロサンゼルスサンフェルナンドヴァリーで生まれた。一人親家庭で育つ。父と面識はなく、ハンガリーおよびポーランド系の血を引く彼女の母ペベ・セバートはシンガーソングライターであり、彼女を育てながら舞台に立った[5]。家庭は経済的に苦しく、生活保護とフードスタンプに頼らざるを得なかった[6]。ペベは家族と一緒にナッシュビルに引っ越した。母親はしばしばケシャとその兄弟(ラーガンとルイス)をレコーディングスタジオに連れて行き[6]、ケシャが歌うのを奨励した[7]。母はケシャに曲の書き方を教え、ケシャが高校生になった時にはしばしば一緒に曲を制作した[8]。
2005年、新聞に掲載されていた広告を見つけて、ケシャの家族は『シンプル・ライフ』の出演者を受け入れるホストファミリーとして同番組のエピソードでフィーチャーされた[9]。ケシャはすでに音楽活動に取り組んでおり[10]、デモを配っていた[11]。ケシャは学問にも関心を示し、冷戦史の授業を聞きに行くために車でベルモント大学まで行き、勉強した。SATはほぼ満点だった[8]。しかし、彼女は17歳でブレントウッド高校を中退した[12]。ドクター・ルークとマックス・マーティンの導きで、本格的に音楽活動を開始する。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Arturo007: 14/Nov/18

External Links