Artist Name
Ke$ha
(2 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Party

Born

1987

Active
2005 to Present...

Alternate Name
Kesha


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Hyde Park, UK, London (04/Jul/2020)


Artist Biography
Available in:
Kesha Rose Sebert, conosciuta semplicemente come Kesha, (spesso stilizzato in Ke$ha Los Angeles, 1º marzo 1987), è una cantautrice e rapper statunitense. Nel 2005, all'età di diciotto anni, Kesha ha firmato un contratto con l'etichetta discografica di Dr. Luke, la Kemosabe Entertainment. Nonostante fosse attiva nel mondo della musica sin da quell'anno cantando nel coro di canzoni di altri artisti e partecipando a video musicali, il suo debutto da solista è avvenuto nel 2009, quando ha duettato con Flo Rida nel suo singolo numero uno Right Round.
Il suo album di debutto, Animal, e la sua ristampa, Cannibal, sono stati pubblicati nel 2010, il primo a gennaio e il secondo a novembre. L'irriverente musica di Kesha e la sua immagine le hanno garantito un immediato successo commerciale: Animal ha infatti raggiunto la vetta della classifica statunitense e da esso sono stati estratti quattro singoli top ten, tra cui Tik Tok, il più celebre. Anche We R Who We R e Blow, i singoli di Cannibal, sono entrati nelle prime posizioni della classifica statunitense. Allo stesso tempo, Kesha ha continuato a scrivere canzoni per altri artisti, tra cui Till the World Ends per Britney Spears. Kesha è nata a Los Angeles, in California, il 1º marzo 1987. Sua madre, Pebe Sebert, è una cantautrice che ha avuto problemi finanziari quando si è trovata nella situazione di dover sostenere economicamente Kesha e suo fratello Lagan, oltre che a se stessa: in quel periodo ha infatti dovuto fare riferimento al Supplemental Nutrition Assistance Program, un'associazione benefica con lo scopo di aiutare le persone in difficoltà fornendo loro cibo.[7]
Quando Kesha era una bambina, la madre la portava spesso sul palco con lei quando si esibiva.[8] Kesha ha affermato che non ha mai avuto notizie sull'identità di suo padre.[7] Due dei suoi bisnonni materni erano immigrati da Szentes, una città dell'Ungheria meridionale, mentre la sua bisnonna materna veniva dalla Polonia.[9] Nel 1991 Pebe si è trasferita con la famiglia a Nashville, nel Tennessee, dopo aver ricevuto un nuovo contratto come autrice di testi. Il fratello minore di Kesha, Louis, è nato poco dopo il trasferimento.[10]
Kesha ha detto che non riusciva a inserirsi bene nella sua scuola di Brentwood, un sobborgo di Nashville, parte di quella zona degli Stati Uniti detta "Bible Belt", poiché il suo stile inconvenzionale nel vestirsi, che consisteva in pantaloni viola di velluto fatti in casa e capelli viola, la rendevano totalmente diversa dagli altri studenti e, ai loro occhi, bizzarra.[11] I Sebert hanno fatto parte di un episodio di The Simple Life come famiglia ospite di Paris Hilton e Nicole Richie nel 2005.[12] Kesha ha frequentato la Franklin High School e la Brentwood High School.[13]
Suonava la tromba e il sassofono nella banda scolastica e si è descritta in un'intervista con la National Public Radio come una studentessa diligente.[14][15] Pebe portava spesso Kesha e i suoi fratelli appresso negli studio di registrazione e ha cominciato a esortare la figlia a cantare quando ha notato le sue abilità canore.[7] Oltre che a frequentare lezioni di canto,[16] Kesha ha imparato a scrivere musica grazie alla madre, con la quale componeva spesso canzoni dopo la scuola.[7][15] Kesha ha presto iniziato a registrare demo con Pebe e a farli ascoltare a conoscenti.[16] Kesha era inoltre in una band con il fratello Lagan.[17][18]
Kesha e Pebe hanno scritto insieme la canzone Stephen quando Kesha era sedicenne e ha contattato David Gamson, un produttore che conosceva attraverso la band Scritti Politti e che ammirava, il quale ha accettato di produrre il brano.[18] Ha lasciato la scuola a diciassette anni, dopo che Dr. Luke e Max Martin l'hanno convita a fare ritorno a Los Angeles per dar vita alla sua carriera musicale, dove si è poi diplomata.[19] I due produttori hanno ricevuto dei demo di Kesha da Samantha Cox, una direttrice del Broadcast Music Incorporated.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Arturo007: 14/Nov/18

External Links