Artist Name
Ke$ha
(2 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Party

Born

1987

Active
2005 to Present...

Alternate Name
Kesha


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
The Novo by Microsoft, US, Los Angeles (10/Dec/2019)
Hyde Park, UK, London (04/Jul/2020)


Artist Biography
Available in:
Kesha Rose Sebert, alias Ke$ha est une auteur-compositrice-interprète américaine, née le 1er mars 1987.
Elle s'est tout d'abord fait connaître grâce à sa participation à la chanson Right Round de Flo Rida, pour laquelle elle n'a reçu aucun bénéfice monétaire, d'où le signe du dollar dans son nom1. Puis elle a également fait une apparition dans le clip I Kissed a Girl de Katy Perry avant de lancer, en novembre 2009, son premier single intitulé Tik Tok qui lui a garantit le lancement de sa carrière musicale puisque le titre a réussi à décrocher le record de passage radio pour une chanson pop en une semaine et s'est vendu à plus de 13 millions d'exemplaires. C'est d'ailleurs grâce à lui que la chanteuse a pu obtenir le record du plus grand nombre de téléchargements légaux en une semaine pour une artiste féminine.
Née dans une famille modeste à Los Angeles en Californie, Ke$ha et ses deux frères sont élevés par leur mère Pebe Sebert, auteur-compositrice pour des artistes tels que Dolly Parton ou bien encore Jill Johnson. En 1991, la famille quitte Los Angeles pour aller s'installer à Nashville au Tennessee. Sa mère, qui l'emmène souvent dans les studios d'enregistrement, l'encourage à chanter et lui apprend à écrire des chansons. Kesha commence alors à écrire des chansons avec sa mère après les cours. En 2005 (à 17 ans), elle travaille déjà sur ses propres morceaux et commence à chanter pour des particuliers.
Bonne à l'école, Kesha souhaite aller à l'université Belmont pour accroître ses connaissances à propos de la guerre froide. Elle réussit tous ses diplômes et obtient le SAT. Malgré tout, elle quitte l'école à 17 ans, convaincue par Dr. Luke et Max Martin de retourner à Los Angeles afin de poursuivre sa carrière musicale. Ils s'étaient rendus à l'une de ses prestations et furent si impressionnés qu'ils la contactèrent immédiatement et prirent le premier avion pour entrer en studio à Los Angeles. À 17 ans, elle apparaît avec sa famille dans un épisode de The Simple Life avec Paris Hilton et Nicole Richie.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Arturo007: 14/Nov/18

External Links