Artist Name
Ke$ha
(2 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Los Angeles, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Party

Born

1987

Active
2005 to Present...

Alternate Name
Kesha


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Hyde Park, UK, London (04/Jul/2020)


Artist Biography
Available in:
惡女凱莎 (英语:Ke$ha,Kesha Rose Sebert,发音为 /kɛʃə/,1987年3月1日-)[5],是美国新生女歌手兼作曲家。2005年她已踏入業界,負責作詞作曲,背景合唱,並在一些MV中出演過。2009年初,与Flo Rida在冠军单曲"Right Round"合作,知名度慢慢打開。2009年8月,她的出道单曲——《跑趴滴答》(Tik Tok)发行,本曲獲得極大成功,在美國單曲榜連續九週冠軍,创下女歌手單曲周下载史上最高记录(61萬),且在全球十一國單曲榜奪冠。她的首张专辑——《派對動物》(Animal)在2010年初发行,在首周奪冠。
凱莎家裡經濟狀況一直不好,離家開始工作的四年裡只靠著唱合聲和當服務生打零工,更是窮得要命。她的藝名「Ke$ha」中包含了貨幣符號,有部分原因就是在說她需要「錢」。 1987年3月1日,凱莎在洛杉磯的聖費爾南多谷出生。凱莎的爸爸在她出生前就跑了,她到現在還不知道爸爸是誰。她媽媽Pebe Sebert,也是一位創作歌手。身為單親媽媽的Pebe Sebert在舞台與家庭間奔波,辛苦的將凱莎和她哥哥Lagan帶大。[6] 母子三人生活在經濟方面有不少困難,是領著救濟金與補助才得以維生的。[3][7] 1991年,她們搬到了田納西州,並定居在此。母親常常將凱莎和Lagan帶到錄音室,並鼓勵凱莎唱歌。[3][7] 她們家曾在2005年影集拜金女新體驗(英语:The Simple Life)中出現過。
凱莎這時已開始進行音樂工作,並唱了一些demo。母親教凱莎音樂知識,母子也常在她放學回家後一起寫歌。[3][8][9][10] 她在提到自己中學時非常認真,並在SAT考了將近滿分的優異分數。[10] 17歲時,音樂製作人Dr. Luke和Max Martin強力說服她回到洛杉磯並投入音樂事業。她聽從建議而輟學,後來才回來拿高中畢業證書。[7][11] 兩人之前看過了凱莎的作品而大為稱讚,並將她簽入Dr. Luke的唱片公司。[12][13]


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Arturo007: 14/Nov/18

External Links