Artist Name
OneRepublic

(2 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
90%

Album Releases view

Human (2021)

Oh My My (2016)

Native (2013)

Waking Up (2009)

Dreaming Out Loud (2007)


Members
5 Male

Origin
Colorado Springs, Colorado, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

2002

Active
2002 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
One Republic

Most Loved Tracks
6 users OneRepublic - Secrets
5 users OneRepublic - All the Right Moves
5 users OneRepublic - Counting Stars
4 users OneRepublic - Stop and Stare
4 users OneRepublic - Apologize


Music Video Links

Something I Need

Marchin On

Start Again

If I Lose Myself

Stop and Stare

Mercy

All the Right Moves

Secrets

Feel Again



Artist Biography
Available in:
I OneRepublic sono un gruppo musicale statunitense formatosi a Colorado Springs nel 2003[1].

Nel 2007 i OneRepublic hanno pubblicato il loro album di debutto, Dreaming Out Loud. Il loro primo singolo , Apologize, è stato remixato da Timbaland diventando un grande successo internazionale, raggiungendo la posizione numero uno nelle classifiche di sedici Paesi e, successivamente, guadagnandosi una nomination ai Grammy Award. Il secondo singolo, Stop and Stare, rispecchia il successo del precedente. L'album è stato poi certificato platino dalla RIAA. Il secondo album della band, Waking Up (2009), ha prodotto i singoli di successo All the Right Moves, Secrets e Good Life; quest'ultimo ha raggiunto la Top Ten della Billboard Hot 100. Il terzo album dei OneRepublic, Native (2013), è il loro primo album ad entrare nella Top Ten della Billboard 200. Il primo singolo estratto dall'album è stato If I Lose Myself, seguito da quello di maggior successo internazionale Counting Stars, che raggiunse la top five in Australia, Canada, Germania, Irlanda, Nuova Zelanda, Stati Uniti e Gran Bretagna. La prima incarnazione di quello che si è poi evoluto in OneRepublic si è formata nel 1996 dopo che Ryan Tedder e Zach Filkins sono diventati amici durante il loro ultimo anno alla Colorado Springs Christian High School di Colorado Springs, in Colorado. Durante un viaggio verso casa, mentre Filkins e Tedder discutevano dei loro musicisti preferiti tra cui Fiona Apple, Peter Gabriel e gli U2, decisero di mettere insieme una band. Hanno arruolato alcuni amici musicali e chiamato il loro gruppo This Beautiful Mess- una frase che per primo ha raggiunto risalto culto di un anno prima, quando Sixpence None the Richer ha pubblicato il suo secondo album premiato, This Beautiful Mess. Tedder, Filkins & Co. avevano alcuni piccoli concerti a Pikes Perk, cui hanno partecipato amici e familiari. Diversi anni dopo Tedder e Filkins si separano, andando a frequentare due diversi college.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
28th Aug 2021

Socials


Streaming


External Links