Artist Name
OneRepublic

(2 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
90%

Album Releases view

Human (2021)

Oh My My (2016)

Native (2013)

Waking Up (2009)

Dreaming Out Loud (2007)


Members
5 Male

Origin
Colorado Springs, Colorado, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

2002

Active
2002 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
One Republic

Most Loved Tracks
6 users OneRepublic - Secrets
5 users OneRepublic - All the Right Moves
5 users OneRepublic - Counting Stars
4 users OneRepublic - Stop and Stare
4 users OneRepublic - Apologize


Music Video Links

Good Life

Mercy

Marchin On

If I Lose Myself

Say (All I Need)

Something I Need

I Lived

All the Right Moves

Counting Stars



Artist Biography
Available in:
OneRepublic est un groupe de pop rock américain originaire du Colorado. Après quelques années de succès mitigé, ils ont attiré l'attention du grand public avec la sortie de leurs singles Apologize et Stop and Stare. Apologize est la chanson la plus téléchargée légalement aux États-Unis avec des ventes de plus de 5 millions de téléchargements numériques rien qu'aux États-Unis1. Le groupe a également réalisé des ventes de plus de 5 millions à l'extérieur des États-Unis, ce qui représente au total plus de 9 millions de singles d'Apologize et plus de 2 millions de Stop and Stare. Un remix d' Apologize a été présenté sur l'album Shock Value de Timbaland et sur le premier album du groupe Dreaming Out Loud.
En 1996, Ryan Tedder et Zach Filkins, deux lycéens de la Colorado Springs Christian High School, décident de former un groupe de rock avec des amis. Après le lycée, Tedder et Filkins se séparent pour aller dans des universités différentes 2.
En 2003, ils se réunissent à Los Angeles et forment leur deuxième groupe sous le nom de Republic. Tedder a convaincu Filkins, qui vivait à Chicago, de déménager. Neuf mois plus tard, ils signent un contrat avec Columbia Records. Eddie Fisher, Brent Kutzle, et Drew Brown rejoignent Tedder et Filkins. Ils changent leur nom de groupe pour OneRepublic après que leur label a mentionné que le nom Republic pouvait leur apporter des problèmes avec d’autres groupes.
Le groupe travaille pendant deux ans et demi pour leur premier album et obtient un grand succès sur MySpace. Ils attirent alors l’attention de plusieurs labels comme celui de Timbaland Mosley Music Group. Peu de temps après, ils signent un contrat avec le label3.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
28th Aug 2021

Socials


Streaming


External Links