Artist Name
OneRepublic

(2 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
90%

Album Releases view

Human (2021)

Oh My My (2016)

Native (2013)

Waking Up (2009)

Dreaming Out Loud (2007)


Members
5 Male

Origin
Colorado Springs, Colorado, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

2002

Active
2002 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
One Republic

Most Loved Tracks
6 users OneRepublic - Secrets
5 users OneRepublic - All the Right Moves
5 users OneRepublic - Counting Stars
4 users OneRepublic - Stop and Stare
4 users OneRepublic - Apologize


Music Video Links

Feel Again

Say (All I Need)

Counting Stars

Mercy

Apologize (Timbaland remi

Secrets

Marchin On

I Lived

Stop and Stare



Artist Biography
Available in:
OneRepublic es una banda estadounidense de pop rock formada en 2003 en Colorado Springs, Colorado. El grupo está conformado por Ryan Tedder (vocalista, piano), Zach Filkins (guitarra, viola), Brent Kutzle (violonchelo, bajo), Drew Brown y Eddie Fisher (batería, percusión). En 2006, OneRepublic firmó con el sello Mosley Music Group (subdivisión de Universal Music Group), y con ellos lanzaron su álbum debut, Dreaming Out Loud, el 20 de noviembre de 2007. Timbaland remezcló el primer sencillo del disco, «Apologize», el cual tuvo un gran éxito a nivel mundial. El álbum recibió la certificación de disco de platino en los Estados Unidos, el Reino Unido, Alemania, y disco de oro en Australia, Canadá, entre otros. El grupo comenzó a trabajar en su siguiente álbum en 2008. Waking Up, segundo disco del grupo, se lanzó en noviembre de 2009, y en su primera semana alcanzó la posición número veintiuno en la lista Billboard 200. De dicho disco se publicaron cuatro sencillos, «All the Right Moves», «Secrets», «Marchin On» y «Good Life».
En 2003, Filkins recibe una llamada de Tedder, preguntándole si quiere unirse a una banda que está formando. Ryan lo convence de mudarse a Los Angeles. Después de unos cambios en la formación de la banda, se quedó definitivamente Ryan Tedder en el teclado y voz, Zach Filkins y Drew Brown en la guitarra, Brent Kutzle en el bajo y violonchelo y Eddie Fisher en la batería. Después de solo nueve meses en Los Angeles, firmaron con Columbia Records y grabaron un álbum, que les llevó 2 años terminar. Dos meses después de que el álbum estaba listo, fueron despedidos de la disquera. Apenas terminaron su contrato, el perfil de MySpace de la banda se volvió el pedestal para mostrar su música, siendo de los primeros artistas en usar esa plataforma para darse a conocer y no tardaron en volverse un éxito en la red social. Un montón de disqueras le ofrecieron contratos discográficos, incluyendo Interscope Records. Finalmente firmaron en Interscope, bajo el grupo musical de Timbaland, Mosley Music Group, un sub-sello del mismo sello.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
28th Aug 2021

Socials


Streaming


External Links