Artist Name
OneRepublic

(2 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
90%

Album Releases view

Human (2021)

Oh My My (2016)

Native (2013)

Waking Up (2009)

Dreaming Out Loud (2007)


Members
5 Male

Origin
Colorado Springs, Colorado, USA

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

2002

Active
2002 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
One Republic

Most Loved Tracks
6 users OneRepublic - Secrets
5 users OneRepublic - All the Right Moves
5 users OneRepublic - Counting Stars
4 users OneRepublic - Stop and Stare
4 users OneRepublic - Apologize


Music Video Links

Apologize (Timbaland remi

Something I Need

Feel Again

Mercy

Say (All I Need)

Secrets

Marchin On

Stop and Stare

Counting Stars



Artist Biography
Available in:
OneRepublic ist eine US-amerikanische Pop-Rock-Band aus Colorado. Im Frühjahr 2002 wurde die Band vom Sänger und Produzenten Ryan Tedder mit Zach Filkins, dem späteren Gitarristen der Gruppe, gegründet. Ein Jahr später stießen Drew Brown, Eddie Fisher und Tim Myers zur Band hinzu (2003), es folgte der Plattenvertrag bei Columbia Records. Bereits 2006 wurde die Band über den Internetdienst MySpace Music bekannt und konnte erste beachtliche Erfolge erzielen. Seit Juni 2006 wurden die Songs der Band auf der Plattform rund 22 Millionen mal weltweit abgespielt. Zudem gehören sie seit Sommer 2006 zu den Top Artists auf MySpace.

Anfang 2007 verließ Tim Myers die Gruppe und wurde durch Brent Kutzle ersetzt. 2007 wechselte die Gruppe zur Plattenfirma Interscope Records. Kurze Zeit später nahm der US-amerikanische Hip-Hop-Musiker Timbaland, der Ryan Tedder bereits kannte, einen Remix ihres Songs Apologize auf. Der Song schaffte es auf das Album Shock Value und wurde Monate später zu einem internationalen Nummer-eins-Hit. Der Song Apologize ist Teil des Soundtracks des Films Keinohrhasen von Til Schweiger.

Ende 2007 erschien das Debütalbum Dreaming Out Loud. Die Nachfolgesingle zu Apologize war Stop And Stare, die in Deutschland am 14. März 2008 erschienen ist und auf Platz 7 der deutschen Singlecharts einstieg. Im August wurde die dritte Single Say (All I need) veröffentlicht, welche an die Erfolge der beiden Vorgänger nicht anknüpfen konnte.

Im Oktober 2009 erschien die Single Secrets, die auf dem Soundtrack des Films Zweiohrküken, der Fortsetzung von „Keinohrhasen“, enthalten war und in Deutschland bis auf Platz 3 der Singlecharts vorstoßen konnte. Im Dezember 2009 kam das zweite Album der Band, „Waking Up“, auf den Markt.

Das dritte Studioalbum Native erschien in Deutschland am 22. März 2013. Die am 27. September 2012 veröffentlichte Vorabsingle Feel Again ist auch der Titelsong des Films Schutzengel von Til Schweiger. Die Single Counting Stars wurde Nummer eins in Großbritannien und weltweit ein Hit.

Zur Fußball-Weltmeisterschaft 2014 in Brasilien wählte des ZDF Love Runs Out vom Album Native (Re-Release 2014) als offiziellen Song für seine Fußballübertragungen aus. Dieser wurde im April 2014 auch als Single veröffentlicht. Bereits zur Fußball-WM 2010 in Südafrika hatte das ZDF seine Bilder des Tages mit dem Song Marching On von OneRepublic hinterlegt. [1]


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
28th Aug 2021

Socials


Streaming


External Links