Artist Name
A Day to Remember
(0 users)

Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Ocala, Florida, USA

Genre
Post-Hardcore

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

2003

Active
2003 to Present...

Alternate Name
ADTR


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
A Day to Remember est un groupe musical de post-hardcore américain, originaire d'Ocala, en Floride. le groupe se compose actuellement du chanteur Jeremy McKinnon, du guitariste et chanteur Neil Westfall, du bassiste Joshua Woodard, du percussionniste et batteur Alex Shelnutt et du guitariste Kevin Skaff. Le groupe se différencie par des mélodies pop punk, combinées à des rythmes influencés par le hardcore (two steps, mosh part).
Après avoir signé avec le label Indianola pour la commercialisation de leur premier album, intitulé And Their Name Was Treason (2005), Scruggs est remplacé par Shelnutt en 2006. Plus tard la même année, le groupe commercialise For Those Who Have Heart (2007) chez Victory. Le groupe s'embarque dans de nombreuses tournées au Royaume-Uni et aux États-Unis, en plus d'avoir joué dans de nombreux festivals, avant l'enregistrement et la commercialisation de leur album Homesick (2009). Pendant leur promotion de Homesick durant leur tournée, Denney est remplacé par Skaff. Peu après, le groupe enregistre un album, What Separates Me from You (2010), et part pour une tournée mondiale. En 2011, le groupe engage une poursuite judiciaire contre leur label Victory, qui s'est achevé en octobre 2013. Le groupe enregistre son cinquième album, intitulé Common Courtesy (2013), le même mois.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 27/Mar/18

External Links