Artist Name
A Day to Remember
(0 users)

Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Ocala, Florida, USA

Genre
Post-Hardcore

Style
Rock/Pop

Mood
Energetic

Born

2003

Active
2003 to Present...

Alternate Name
ADTR


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
A Day to Remember (oft abgekürzt als ADtR) ist eine fünfköpfige Post-Hardcore/Metalcore-Band aus Ocala, Florida. Sie sind bekannt für ihren musikalischen Stil, der schnellen, melodischen Pop-Punk und tiefe Growls verbindet. Die Band hat bisher vier Alben veröffentlicht. And Their Name Was Treason erschien im Mai 2005. Es wurden allein durch Mundpropaganda über 8000 Kopien verkauft. Es ist das einzige Album der Band bei Indianola Records, da sie durch den Erfolg ihres Debütalbums zu Victory Records wechselten. For Those Who Have Heart wurde im Januar 2007 und Homesick im Februar 2009 veröffentlicht. Seit September 2007 kann man auf der MySpace-Seite der Band eine Coverversion von Kelly Clarksons Hit Since U Been Gone hören, die sich bereits nach kurzer Zeit großer Beliebtheit erfreute. Seit Februar 2008 befindet sie sich außerdem auf der Wiederveröffentlichung des zweiten Albums.
Old Record ist eine neugemixte und neugemasterte Version von And Their Name Was Treason. Das Album wurde am 28. Oktober 2008 bei Victory Records veröffentlicht. Am 19. November 2010 wurde das vierte Studio-Album What Separates Me From You veröffentlicht.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 27/Mar/18

External Links