Artist Name
Nicki Minaj

(3 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Releases view

Queen (2018)

The Pinkprint (2014)

Pink Friday: Ro... (2012)

Pink Friday (2010)


Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Excitable

Born

1982

Active
2004 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved Tracks
5 x Nicki Minaj - Super Bass
5 x Nicki Minaj - Starships
4 x Nicki Minaj - Anaconda
4 x Nicki Minaj - Massive Attack
4 x Nicki Minaj - Massive Attack


Music Video Links (YouTube)

Your Love

Check It Out (feat. will.

No Frauds

Stupid Hoe

Va Va Voom

Freedom

Right By My Side (feat. C

Pound The Alarm

Chun‐Li



Artist Biography
Available in:
Onika Tanya Maraj (Porto de Espanha, 8 de dezembro de 1982), mais conhecida como Nicki Minaj, é uma rapper, cantora, compositora e atriz nascida em Trinidad e Tobago naturalizada americana. Nasceu no país caribenho e mudou-se para o bairro nova-iorquino do Queens quando tinha cinco anos de idade, se formando em escolas artísticas mais tarde. Depois de lançar três mixtapes entre 2007 e 2009, assinou um contrato com a gravadora Young Money. Ela lançou seu álbum de estreia, Pink Friday (2010) e atingiu o topo da tabela estado-unidense de discos mais vendidos Billboard 200 e certificado de disco de platina pela Recording Industry Association of America (RIAA) após um mês da sua distribuição.1 2 A canção "Super Bass" foi certificado platina quádrupla pela RIAA, e já vendeu mais de quatro milhões de cópias digitais, tornando-se um dos singles mais vendidos nos Estados Unidos.3 Minaj se tornou a primeira artista a ter sete canções como singles na lista de músicas Billboard Hot 100 ao mesmo tempo.4
Seu segundo álbum de estúdio, Pink Friday: Roman Reloaded (2012) chegou a posições altas em paradas musicais e o tornou um dos álbuns mais vendidos de 2012 com um milhão de cópias espalhadas em todo o mundo.2 "Starships" tornando-se um dos singles mais vendidos de 2012.5 Ela embarcou na Pink Friday Tour e Pink Friday: Reloaded Tour, e relançou o álbum como Pink Friday: Roman Reloaded – The Re-Up. Minaj provisoriamente anunciou planos para um terceiro álbum de estúdio a ser lançado em 2013.6 Até 2013, Minaj já vendeu 5 milhões de álbuns mundialmente.7
A arte de Minaj apresenta um estilo de rap acelerado,8 uso de alter-egos9 e sotaques notavelmente britânicos.10 Seus trajes extravagantes e coloridos, roupas e perucas deram seu reconhecimento como um ícone da moda. Minaj se caracterizou como uma dubladora em Ice Age 4: Continental Drift, serve como uma juíza no American Idol e comercializou com Adidas, MAC Cosmetics, e Pepsi. Seu trabalho ganhou seis BET Awards, quatro American Music Awards, dois MTV Video Music Award, um MTV Europe Music Awards e foi nomeada como "Estrela em Ascensão de 2011" pela revista Billboard em 2011.11 12 Foi a primeira mulher incluída na MTV's Annual Hottest MC List,13 com o The New York Times considerando-a como "a rapper mais influente de todos os tempos."14 The Source nomeou Minaj a Mulher do Ano de 201215 e se tornou a rapper com maior número de canções na parada musical Billboard Hot 100, totalizando quarenta e quatro.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by xs-lexx
18th Jun 2022

Socials


Streaming


External Links