Artist Name
Nicki Minaj

(3 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Releases view

Queen (2018)

The Pinkprint (2014)

Pink Friday: Ro... (2012)

Pink Friday (2010)


Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Excitable

Born

1982

Active
2004 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved Tracks
5 x Nicki Minaj - Super Bass
5 x Nicki Minaj - Starships
4 x Nicki Minaj - Anaconda
4 x Nicki Minaj - Massive Attack
4 x Nicki Minaj - Massive Attack


Music Video Links (YouTube)

Check It Out (feat. will.

The Night is Still Young

Pound The Alarm

Feeling Myself (feat. Bey

Fly (feat. Rihanna)

Freedom

Va Va Voom

I Am Your Leader (feat. C

Chun‐Li



Artist Biography
Available in:
Nicki Minaj (pseud. di Onika Tanya Maraj; Port of Spain, 8 dicembre 1982[2]) è una rapper trinidadiana naturalizzata statunitense, di origine indiana e trinidadiana.
Ha iniziato la sua carriera musicale nel 2007, dopo essere stata scoperta dal rapper statunitense Lil Wayne. Il primo album della rapper, Pink Friday, ha ottenuto un buon successo nei paesi anglosassoni, venendo certificato disco di platino negli Stati Uniti, Regno Unito e Australia.[3][4][5] Il singolo più fortunato dell'album è Super Bass, che ha venduto negli Stati Uniti 4.000.000 di copie.[6]
Il secondo album, Pink Friday: Roman Reloaded, è riuscito a classificarsi anche in Europa e il primo singolo Starships è diventato un successo mondiale, vendendo a livello mondiale oltre 7.200.000 copie e risultando mondialmente il singolo più conosciuto di Nicki Minaj.[7] In tutta la sua carriera, Nicki Minaj ha venduto 13,5 milioni di singoli digitali e 2 milioni di album negli Stati Uniti.[8] Nicki Minaj è nata nel 1982 a Saint James, un sobborgo di Port of Spain, capitale di Trinidad e Tobago, da genitori con ascendenze indiana e afro-trinidadiana; visse a Trinidad con la nonna fino all'età di 5 anni, mentre i suoi genitori erano in cerca di abitazione nel borough newyorkese di Queens; una volta trasferitasi negli Stati Uniti, Nicki si trovò ad avere a che fare con un padre dedito abitualmente all'alcolismo, alla tossicodipendenza e che tentò di uccidere la moglie dando fuoco all'appartamento dove la famiglia viveva.
Nicki frequentò la Elizabeth Blackwell Middle School, dove apprese il clarinetto, e si diplomò al LaGuardia High School, scuola pubblica specializzata nell'insegnamento della danza, del canto e dell'arte drammatica; inizialmente pensava di cantare a LaGuardia, ma perse la voce il giorno dell'audizione.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by xs-lexx
18th Jun 2022

Socials


Streaming


External Links