Artist Name
Nicki Minaj

(3 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Releases view

Queen (2018)

The Pinkprint (2014)

Pink Friday: Ro... (2012)

Pink Friday (2010)


Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Excitable

Born

1982

Active
2004 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved Tracks
5 x Nicki Minaj - Super Bass
5 x Nicki Minaj - Starships
4 x Nicki Minaj - Anaconda
4 x Nicki Minaj - Massive Attack
4 x Nicki Minaj - Massive Attack


Music Video Links (YouTube)

Super Bass

Moment 4 Life (feat. Drak

Your Love

Fly (feat. Rihanna)

Feeling Myself (feat. Bey

Beez In The Trap (feat. 2

I Am Your Leader (feat. C

The Night is Still Young

Right By My Side (feat. C



Artist Biography
Available in:
Onika Tanya Maraj plus connue sous nom de scène Nicki Minaj est une rappeuse et chanteuse, américano-trinidadienne née le 8 décembre 1982 à Port-d'Espagne en Trinité-et-Tobago. À l'âge de cinq ans, elle déménage pour l'arrondissement du Queens à New York aux États-Unis. Minaj s'entraine pour devenir actrice avant de sortir plusieurs mixtapes (Its Barbie Bitch, Beam Me Up Scotty, Barbie R&B, The Nicki Effect, Love Pink…) entre 2007 et 2009 jusqu'à sa signature avec le label Young Money Entertainment.
En novembre 2010, Minaj sort son premier album Pink Friday qui se classe à la première place du classement américain Billboard 200 et est certifié disque de platine par la Recording Industry Association of America (RIAA) un mois après sa sortie. Elle devient ainsi la première artiste féminine à placer sept singles en même temps dans le classement américain Billboard Hot 100. Nicki Minaj est considérée comme la rappeuse ayant le meilleur flow des États-Unis.
Influencée par des artistes tels que Madonna1, Nicki Minaj connait un début de carrière impressionnant puisqu'elle est parvenue à vendre plus d'albums que Rihanna aux États-Unis2. Actuellement, Nicki Minaj est considérée comme étant la « la Reine du Hip-Hop » par Rolling Stone 3 ainsi que « la Rappeuse la plus influente de tous les temps » par le New-York Times4. Ses ventes d'albums sont estimées à 5 millions d'exemplaires 5 et cumule actuellement plus de 1 433 464 677 vues sur VEVO-YouTube. Elle a vendu plus de 30 millions de disques.
En 2013, Nicki Minaj ainsi que Michelle Obama et Beyoncé ont été reconnues comme étant les femmes noires les plus influentes par le New York Times.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by xs-lexx
18th Jun 2022

Socials


Streaming


External Links