Artist Name
Nicki Minaj

(3 users)


Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Releases view

Queen (2018)

The Pinkprint (2014)

Pink Friday: Ro... (2012)

Pink Friday (2010)


Members
1 Female

Origin
New York, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Excitable

Born

1982

Active
2004 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved Tracks
5 x Nicki Minaj - Super Bass
5 x Nicki Minaj - Starships
4 x Nicki Minaj - Anaconda
4 x Nicki Minaj - Massive Attack
4 x Nicki Minaj - Massive Attack


Music Video Links (YouTube)

Your Love

Chun‐Li

Right Thru Me

Va Va Voom

Feeling Myself (feat. Bey

The Night is Still Young

Fly (feat. Rihanna)

I Am Your Leader (feat. C

No Frauds



Artist Biography
Available in:
Onika Tanya Maraj, más conocida como Nicki Minaj, (Puerto España, Trinidad y Tobago, 8 de diciembre de 1982),1 2 3 es una rapera, cantante, actriz y compositora trinitense.4
A mediados de 2009, Minaj firmó un contrato con la discográfica Young Money Entertainment con la distribución de Universal Motown y empezó a aparecer en sencillos de otros artistas como Mariah Carey, David Guetta, Will.i.am, Ludacris, Usher, Sean Garrett y Christina Aguilera entre otros, antes de lanzar sus sencillos «Massive Attack», «Your Love», «Check It Out», «Right Thru Me», «Moment 4 Life», «Super Bass» y «Fly» desprendidos de su álbum debut Pink Friday lanzado en noviembre de 2010.
El álbum debutó en los Estados Unidos en el número 2 del Billboard 200, esto marcó la segunda artista femenina de hip hop de mayores ventas en una semana, detrás del álbum de Lauryn Hill, The Miseducation of Lauryn Hill en 1998.5 El álbum debutó en los primeros lugares en Canadá, Reino Unido e Irlanda, principalmente.6 7 8
Su segundo álbum Pink Friday: Roman Reloaded fue lanzado en abril de 2012, anticipado al sencillo «Starships», el cual alcanzó el número 5 del Billboard Hot 100 en Estados Unidos y el 4 en Canadá así como top 10 en Australia, Reino Unido e Irlanda entre otros. Después del lanzamiento del álbum alcanzó la cima del Billboard 200 en Estados Unidos, Reino Unido —donde se convirtió en la primera rapera femenina en colocar un álbum número uno— así como también la entrada en las listas de Australia, Nueva Zelanda entre otros. Hasta el momento Nicki ha vendido 13 millones de álbumes en todo el planeta repartidas en 7 millones de Pink Friday y 6 millones de Pink Friday: Roman Reloaded.
Sus trajes extravagantes y coloridos, pelucas y ropa le han dado el reconocimiento de icono de la moda.9 Ella aparece como actriz de voz en Ice Age 4: Continental Drift, actualmente es juez en American Idol y ha colaborado con Adidas, MAC Cosmetics y Pepsi. Nicki Minaj ha ganado seis BET Awards, cuatro American Music Awards , dos MTV Video Music Awards y el premio Estrella en ascenso (Billboard) 2011. Nicki es la primera mujer en ser incluida en la lista anual MTV's Annual Hottest MC List, siendo considerada por el periódico The New York Times como "la rapera con más influencia de todos los tiempos".


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by xs-lexx
18th Jun 2022

Socials


Streaming


External Links