Artist Name
Snoop Dogg
(4 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
California, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Provocative

Born

1972

Active
---Present...

Record Label

Doggystyle Records



Alternate Name
Snoop Doggy Dogg


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Ziggo Dome, Netherlands, Amsterdam (07/Apr/2020)
3Arena, Ireland, Dublin (09/Apr/2020)
The SSE Arena, Belfast, UK, Belfast (10/Apr/2020)
Manchester Arena, UK, Manchester (12/Apr/2020)
First Direct Arena, UK, Leeds (14/Apr/2020)

Artist Biography
Available in:
Calvin Broadus alias Snoop Dogg (anciennement Snoop Doggy Dogg) est un rappeur et acteur américain né le 20 octobre 1971 à Long Beach, Californie. Il mesure 1m92. Snoop est plus connu comme MC dans le milieu du hip hop West Coast, et pour être l'un des protégés du producteur Dr. Dre. Sa mère l'a rapidement surnommé « Snoopy » en raison de l'expression de son visage, et il a pris le pseudonyme de Snoop Doggy Dogg quand il a commencé à enregistrer. Il a changé son nom en Snoop Dogg en 1998 lorsqu'il a quitté le label qui l'a révélé Death Row Records pour signer sur le label de Master P, No Limit Records. Plusieurs de ses cousins sont également devenus des rappeurs et des collaborateurs du label Aftermath Entertainment, dont RBX, Nate Dogg et Daz Dillinger. Comme rappeur, Snoop est devenu célèbre pour sa voix « traînante, nonchalante et paresseuse ». Snoop Dogg a vendu près de 100 millions d'albums depuis le début de sa carrière. En 2012, Snoop Dogg change de nom et se fait appeler, Snoop Lion. Le 23 avril 2013, Snoop Lion revient avec un nouvel album, intitulé "Reincarnated". Cette même année, Snoop Lion assure en France, le 4 juillet, un concert au Zénith de Paris, au cours duquel il reprend tous ses plus grands titres.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 16/Mar/18

External Links