Artist Name
Snoop Dogg
(4 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
California, USA

Genre
Hip-Hop

Style
Urban/R&B

Mood
Provocative

Born

1972

Active
---Present...

Record Label

Doggystyle Records



Alternate Name
Snoop Doggy Dogg


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Ziggo Dome, Netherlands, Amsterdam (07/Apr/2020)
3Arena, Ireland, Dublin (09/Apr/2020)
First Direct Arena, UK, Leeds (14/Apr/2020)
Red Rocks Amphitheatre, US, Morrison (16/Apr/2020)
The Espee Pavilion, US, San Antonio (18/Apr/2020)

Artist Biography
Available in:
Calvin Cordozar Broadus Jr. (Long Beach, 20 de octubre de 1971), más conocido como Snoop Dogg o Snoop Lion, es un rapero, productor y actor estadounidense. Ha sido uno de los artistas de hip-hop con más éxito del West Coast rap además de uno de los más notables protegidos del productor Dr. Dre.
Fue miembro de la banda Crips cuando estudiaba en el instituto. Algún tiempo después de su graduación, fue arrestado por posesión de cocaína y pasó seis meses en la cárcel del Condado de Wayside. Su carrera musical comenzó en 1992 después de ser puesto en libertad, cuando fue descubierto por Dr. Dre, con quien colaboró en temas de su disco debut en solitario The Chronic, y en la canción principal de la banda sonora de la película Deep Cover.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 16/Mar/18

External Links