Artist Name
Katy Perry
(7 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Santa Barbara, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1984

Active
1999 to Present...

Record Label

Columbia



Alternate Name
Katy Hudson


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Katy Perry, nome d'arte di Katheryn Elizabeth Hudson (Santa Barbara, 25 ottobre 1984), è una cantante e attrice statunitense.

Raggiunge il successo mondiale con il singolo I Kissed a Girl nel 2008. L'album di debutto, One of the Boys, diventa il trentatreesimo album più venduto a livello mondiale nel 2008. È stato certificato disco di platino negli Stati Uniti per aver venduto oltre un milione di copie.

Il suo secondo album, Teenage Dream, esce nell'agosto 2010 e raggiunge la vetta della classifica statunitense. Dall'album vengono estratti sei singoli: California Gurls, Teenage Dream, Firework, E.T., Last Friday Night (T.G.I.F.) e The One That Got Away. I primi cinque riescono a raggiungere la vetta della classifica dei singoli statunitense, facendo guadagnare alla cantante il record per il più grande numero di singoli al numero uno negli Stati Uniti estratti da uno stesso album, che condivide con Michael Jackson. L'album viene ristampato nella primavera del 2012 con tre canzoni inedite, fra cui Part of Me e Wide Awake.

Il suo terzo album, Prism, viene pubblicato nel 2013, raggiungendo la vetta della classifica statunitense. Dall'album sono stati estratti cinque singoli: Roar, Unconditionally, Dark Horse, Birthday e This Is How We Do.

Perry ha ricevuto nove nomination per i Grammy Awards. È inoltre la detentrice del record per il maggior numero di settimane consecutive nella top ten della classifica dei singoli statunitensi: tra maggio il maggio 2010 e il settembre 2011 vi rimane per ben 69 settimane con cinque singoli diversi.

Oltre all'attività di cantante, è stata giudice ospite della settima edizione del programma britannico The X Factor, ha creato tre profumi ed stata doppiatrice di Puffetta nel film I Puffi. Il suo debutto cinematografico avviene nell'estate del 2012 con il film Katy Perry: Part of Me. Il 26 giugno 2014 Katy Perry viene premiata dalla RIAA come l'artista ad aver ricevuto più certificazioni digitali in assoluto negli Stati Uniti d'America[2].


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

MistahDarcy says: 5 years ago
There must be something in the water.


Status
Unlocked
Last Edit by pjr: 21/Aug/20

External Links