Artist Name
Katy Perry
(7 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Santa Barbara, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1984

Active
1999 to Present...

Record Label

Columbia



Alternate Name
Katy Hudson


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Katheryn Elizabeth Hudson, connue sous son nom de scène Katy Perry, est une chanteuse pop américaine, née le 25 octobre 1984 à Santa Barbara (Californie).

Elle connaît un succès mondial en 2008 grâce au titre I Kissed A Girl, suivi de deux albums, One of the Boys et Teenage Dream, écoulés à plusieurs millions d'exemplaires, tout comme les singles qui en ont été extraits. Elle est a ce jour la seule artiste féminine à avoir classé consécutivement numéro un cinq singles d'un même album aux États-Unis.

Katheryn Elizabeth Hudson naît le 25 octobre 1984 à Santa Barbara, en Californie, d'un couple de pasteurs et évangilistes d'ascendance anglaises, irlandaises, allemandes et portugaises. Elle a grandi en Californie du Sud. Deuxième enfant de la famille, elle a une sœur aînée, Angela, un frère cadet, David. Sa mère est la nièce de la scénariste Eleanor Perry et du réalisateur Frank Perry.

De l'âge de 9 à 17 ans, elle est impliquée dans les fonctions pastorales de ses parents et chante dans leur église. N'étant pas autorisée à écouter de la musique « laïque », elle grandit en écoutant du gospel et fréquente des écoles et des camps de vacances chrétiens. Elle apprend à danser dans un centre de loisirs de Santa Barbara, où ses cours sont animés par des danseurs de l'« ancienne école », et apprend le swing, le Lindy Hop, le Jitterbug.

Elle commence la chanson en imitant sa sœur, à qui elle emprunte des cassettes, et chante quelques titres à ses parents, qui lui suggérèrent de prendre un coach vocal. Elle suit alors des cours et entre à la Music Academy of the West de Santa Barbara, où elle étudie un peu l'opéra italien. Après avoir obtenu son GED, elle décide de quitter l'école pour poursuivre une carrière dans la musique.

À 15 ans, le chant de Katy à l'église attire l'attention de vieux rockers de Nashville, grâce à qui elle enregistre des démos et apprend à composer et à jouer de la guitare auprès d'anciens de la musique country. Elle signe avec le label Red Hill Records, ce qui lui permet d'enregistrer sous le nom de Katy Hudson un premier album de gospel en 2001, qui ne rencontre pas le succès. Elle change alors son nom de scène en Perry (nom de jeune fille de sa mère), Kate Hudson étant le même que l'actrice Kate Hudson.

Néanmoins son second album, initialement prévu pour 2005, n'a jamais été finalisé. Certaines de ses collaborations, comme Box, Diamonds et Long Shot, ont figuré sur sa page MySpace, tandis que le titre Simple a été utilisé sur la bande originale du film Quatre filles et un jean.

En 2004, Katy Perry signe chez Columbia Records. Après quelques essais, le projet est abandonné, sa vision des choses n'étant pas du goût de la production. Une des idées de Columbia est de la faire travailler avec l'équipe de production The Matrix, qui travaillait déjà sur un album et souhaitait collaborer avec la chanteuse. Même si l'album est abandonné par la suite, elle capte alors l'attention de la presse musicale, et est présentée comme « Le prochain gros événement » en octobre 2004 par le magazine Blender. En 2006, elle apparait dans les clips Goodbye for Now du groupe P.O.D., et Learn to Fly de Carbon Leaf.



Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

MistahDarcy says: 5 years ago
There must be something in the water.


Status
Unlocked
Last Edit by Wondernouille: 07/Mar/20

External Links