Artist Name
Katy Perry
(7 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Santa Barbara, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1984

Active
1999 to Present...

Record Label

Columbia



Alternate Name
Katy Hudson


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Katheryn Elizabeth Hudson (Santa Bárbara, California, Estados Unidos, 25 de octubre de 1984),6 más conocida por su nombre artístico Katy Perry, es una cantante, compositora y guitarrista estadounidense. También se ha dedicado a la actuación y a la filantropía. Nacida y criada en la ciudad de Santa Bárbara, a los 15 años obtuvo su Examen de Desarrollo de Educación General y posteriormente se retiró de la Dos Pueblos High School para enfocarse en su carrera musical. Brevemente estudió ópera italiana en Music Academy of the West. Su canto llamó la atención de artistas de rock como Steve Thomas y Jennifer Knapp quienes la llevaron a Nashville, Tennessee para que mejorara su habilidad en la composición.7 Para ese entonces comenzó a grabar demos, además aprendió a escribir canciones y a tocar la guitarra.8 Después de firmar con Red Hill Records, grabó su álbum debut, un disco góspel titulado Katy Hudson y fue lanzado el 6 de marzo de 2001. El álbum fue un éxito comercial, vendiendo un estimado de 200 copias.

Katy Perry adquirió fama como artista tras el lanzamiento de su segundo álbum de estudio, One of the Boys (2008), que incluye los sencillos «I Kissed a Girl», «Hot N Cold» y «Waking Up in Vegas». Su siguiente álbum, Teenage Dream (2010), llegó al primer lugar de varias listas de ventas y contiene canciones como «California Gurls» (junto con el rapero Snoop Dogg), «Teenage Dream», «Firework», «E.T.» (con la participación de Kanye West) y «Last Friday Night (T.G.I.F.)» —todos estos sencillos llegaron a puesto número uno de la lista de conteo musical estadounidense Billboard Hot 100 e iguala el récord de Michael Jackson que también consiguió colocar cinco canciones en esa posición, las cuáles corresponden a su séptimo álbum de estudio Bad (1987-88), asimismo convierte a Perry en la primera mujer de todo el mundo que logra esta proeza—9 En marzo de 2012 llevó a cabo el relanzamiento de Teenage Dream que contiene los sencillos «Part of Me» y «Wide Awake». Su éxito permitió a la cantante realizar su gira de once meses de duración California Dreams Tour, que llegó a recuadrar más de 60 millones de USD.10 Mientras estaba embarcada en esa gira comenzó a con el desarrollo de su cuarto álbum de estudio, Prism (2013), que se convirtió en su segundo álbum número uno en los Estados Unidos y Australia. Del disco se extraen los sencillo «Roar» y «Dark Horse» (junto con el rapero Juicy J) —cosecharon éxito en las listas alrededor del mundo—.

Influenciada por Freddie Mercury y Alanis Morissette, Katy Perry es conocida por su estilo poco convencional de vestir, a veces emplea un poco de humor en sus vestidos, son de color brillante, con reminiscencias de diferentes décadas y con frecuencia utiliza formas de frutas, la sandía principalmente en sus accesorios y en algunas partes de su trajes. Se estima que ha vendido alrededor de 11 millones de copias alrededor del mundo,11 mientras que de sus temas, hasta junio de 2014, se han comercializado más de 72 millones de unidades solo en los Estados Unidos, consiguiendo adjudicarse como la artista con mayor venta de sencillos en formato digital, además de ser la intérprete con más certificaciones de disco de platino concedidos por la Recording Industry Association of America (RIAA) en ese país.12

En 2011, MTV la nombró Artista del año.13 A partir de 2012, Perry ha sido nominada a ocho Premios Grammy. También formó parte del jurado de American Idol y The X Factor. Ha lanzado fragancias llamadas Purr, Meow! y Killer Queen. Prestó su voz para el personaje animado de Pitufina en Los Pitufos (2011) y Los Pitufos 2 (2013). El 23 de octubre de 2010, Perry contrajo matrimonio con el comediante británico Russell Brand en Rajastán (India), y se divorciaron en diciembre de 2011.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

MistahDarcy says: 5 years ago
There must be something in the water.


Status
Unlocked
Last Edit by Wondernouille: 07/Mar/20

External Links