Artist Name
Katy Perry
(7 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Santa Barbara, California, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1984

Active
1999 to Present...

Record Label

Columbia



Alternate Name
Katy Hudson


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
凯瑟琳·伊丽莎白·哈德森(英语:Katheryn Elizabeth "Katy" Hudson,1984年10月25日 - ),以其藝名凱蒂·佩芮(Katy Perry)著稱,是一位美國的創作歌手、商業家、慈善家以及女演員。凱蒂出生於加州聖塔芭芭拉一帶,在當地裏度過大半的童年歲月,其後遷居洛杉磯。凱蒂年少時接觸主流流行音樂機會有限,一度在青少年時期演唱福音音樂並發行首張錄音室專輯,Katy Hudson (2001)。凱蒂後來與The Matrix錄製了共同專輯還有與Glen Ballard一起完成一張個人專輯,但是後者從未發行。凱蒂最早的成名作品为跟Capitol唱片發行的《Ur So Gay》歌曲,是一部拍摄被上传到YouTube的音乐录影带,受到麥當娜的大力推荐。她是一名女低音。

2007年4月,凱蒂與Capitol唱片簽唱片合約。2008年,凱蒂推出了專輯《One of the Boys》(《花漾派對》),專輯因具個人風格,在銷售量都取得好成績,取得美國唱片業協會白金專輯認證,而且誕生了《Ur So Gay》(《你好Gay》)、《I Kissed A Girl》(《親了一個拉拉》)、《Hot N Cold》(《忽冷忽熱》)、《Thinking Of You》(《想著你》)、《Waking Up In Vegas》(《在賭城醒來》)具個人風格的大熱單曲。

於2010年,凱蒂推出了《Teenage Dream》(《花漾年華》),专辑受著目的其中一項是流行音乐界久违的励志歌曲《Firework》(《煙火》),亦包括大受欢迎及連續多週獲告示牌排行榜冠軍的《California Gurls》(ft. Snopp Dogg)(《加州女孩》)(史努比狗狗伴唱)、《Teenage Dream》(《花漾年華》)、《E.T.》(《外星品種》)、《Last Friday Night (T.G.I.F.)》(《惡搞週末》)及《The One That Got Away》(《離開的人是你》)。2010年,凱蒂與男星羅素·布蘭德結婚,於2011年12月離婚,結束了為期14個月的婚姻。。凱蒂於2011年打破多項樂壇記錄及世界記錄,如《Teenage Dream》專輯為告示牌排行榜19年來擁有5首流行單曲冠軍專輯。

於2012年,凱蒂推出《Teenage Dream》改版的專輯《Teenage Dream : The Complete Confection》(《花漾年华:甜心全记录》),於專輯中加入新歌《Part of Me》(《做自己》)及《Wide Awake》(《清醒》) 作主打單曲。

2013年,凱蒂推出第四張專輯《超炫光》,其首張單曲為《Roar》(《聽我吼》),第二張單曲為《Unconditionally》(《無條件愛你》),第三張單曲為《Dark Horse》(ft. Juicy J)(《黑馬》)(Juicy J伴唱),第四張單曲為《Birthday》(《生日快樂》),第五張單曲為《This Is How We Do》(《人生就是這樣》)。

凱蒂為告示牌2012年年度女性和繼麥可·傑克森在流行音樂上,歷史上首位女歌手於告示牌熱門單曲排行榜擁有「一專五冠」的成績,獲全美音樂獎及告示牌音樂獎頒發「Special Achievement Award」丶「Spotlight Award」以表揚其驕人成績,《Teenage Dream》專輯亦成為事隔23年首張「5冠大碟」,五首冠軍單曲為《California Gurls》、《Teenage Dream》、《Firework》、《E.T.》及《Last Friday Night (T.G.I.F.)》。 2014年,單曲《Roar》及《Dark Horse》令凱蒂成為告示牌流行榜歷史上擁有最多冠軍週數的歌手(46週),打破瑪麗亞·凱莉所創下的45週。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

MistahDarcy says: 5 years ago
There must be something in the water.


Status
Unlocked
Last Edit by pjr: 21/Aug/20

External Links