Artist Name
Vangelis

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Volos, Greece

Genre
Composer

Style
Electronic

Mood
Dreamy

Born

1943

Active
1970 to 2022

Cutout


Alternate Name
Evángelos Odysséas Papathanassíou

Most Loved Tracks
4 x Vangelis - Chariots of Fire
4 x Vangelis - Chariots of Fire
4 x Vangelis - Conquest of Paradise
4 x Vangelis - Memories of Green
4 x Vangelis - Memories of Green


Music Video Links (YouTube)
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in:
Vangelis (nome artístico de Evángelos Odysséas Papathanassíu, 29 de março de 1943) é um músico grego dos estilos neoclássico, progressivo, música eletrônica e ambiente. Suas composições mais conhecidas são o tema vencedor do Oscar de 1981, com o filme Chariots of Fire (br: Carruagens de Fogo), a trilha sonora do clássico Blade Runner, e mais recentemente, do filme biográfico de Cristóvão Colombo, 1492: Conquest of Paradise (br: 1492 - A Conquista do Paraíso / pt: 1492 - Cristóvão Colombo), com a música instrumental "Conquest of Paradise". É conhecido também pelo uso de sua música na série da PBS, Cosmos de Carl Sagan. Entre suas composições, há o tema da Copa do Mundo de 2002.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Axel1105
21st May 2022

Socials


Streaming


External Links