Artist Name
Vangelis

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Volos, Greece

Genre
Composer

Style
Electronic

Mood
Dreamy

Born

1943

Active
1970 to 2022

Cutout


Alternate Name
Evángelos Odysséas Papathanassíou

Most Loved Tracks
4 x Vangelis - Chariots of Fire
4 x Vangelis - Chariots of Fire
4 x Vangelis - Conquest of Paradise
4 x Vangelis - Memories of Green
4 x Vangelis - Memories of Green


Music Video Links (YouTube)
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in:
Evángelos Odysséas Papathanassíou, plus connu sous le nom d’artiste Vangélis Papathanassíou, ou simplement Vangelis (diminutif d’Evángelos, à prononcer Vanguélis) (né le 29 mars 1943 à Volos en Grèce) est un musicien connu dans les domaines de la musique New age et électronique. Ses compositions les plus connues sont la musique du film Les Chariots de feu (qui a reçu un oscar en 1981), la bande originale du film Antarctica, ainsi que la totalité de la bande originale du film Blade Runner et de 1492 : Christophe Colomb. Il a également composé l'hymne de la Coupe du monde de football 2002.

Au même titre que le Français Jean Michel Jarre et que les Allemands Klaus Schulze, Kraftwerk et Tangerine Dream, Vangelis est reconnu pour avoir été l'un des pionniers de la musique électronique au cours des années 1970. En plus du grec, il parle anglais et français.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Axel1105
21st May 2022

Socials


Streaming


External Links