Artist Name
ATB
(3 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Freiberg, Saxony, Germany

Genre
Trance

Style
Electronic

Mood
Sophisticated

Born

1973

Active
1992 to Present...

Record Label

Kontor Records



Alternate Name
André Tanneberger


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
ATB é o nome artístico do DJ alemão André Tanneberger, nascido em 26 de fevereiro de 1973, na cidade de Freiberga/Thüringen, na antiga Alemanha Oriental. André Tanneberger decidiu fazer suas próprias músicas usando um computador e um pequeno sintetizador em seu próprio quarto. Através de Thomas Kukula (o produtor do conhecido projeto General Base) teve acesso a um estúdio profissional pela primeira vez. Já no estúdio de Kukula, bem mais equipado pode finalizar as suas produções caseiras. Estava criado o primeiro projeto de André, o Sequential One (Sq1).


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 3 years ago
Great trance producer over the years

MistahDarcy says: 6 years ago
9PM, til' I come!


Status
Unlocked
Last Edit by Henoriel
09th May 2021

External Links