Artist Name
ATB
(3 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Freiberg, Saxony, Germany

Genre
Trance

Style
Electronic

Mood
Sophisticated

Born

1973

Active
1992 to Present...

Record Label

Kontor Records



Alternate Name
André Tanneberger


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
ATB, né André Tanneberger le 26 février 1973 à Freiberg, est un disc jockey, compositeur et producteur de dance et techno allemand. Ses titres les plus fameux comprennent 9 PM (Till I Come), lequel est au sommet des classements musicaux en Grande-Bretagne en 1999. Cette piste comporte un riff à la guitare devenu très populaire. Ce son trouvé accidentellement est devenu sa marque de fabrique. On le retrouve sur son premier album Movin' Melodies en 1999. ATB continue d'évoluer et de changer à chaque nouvel album. Son style courant comporte plus de voix et de piano.

Malgré la publication de quelques autres titres en Angleterre tels que Don't Stop! (3 300 000 exemplaires vendus) et Killer (4 200 000 exemplaires vendus), il sort régulièrement des titres dans son Allemagne natale et ailleurs en Europe, où il remporte quelques succès avec par exemple I Don't Wanna Stop. ATB est classé par DJ Mag onzième en 2009 et en 2010, et quinzième en 2011. En 2011, il est classé premier sur la DJ List.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

zag says: 3 years ago
Great trance producer over the years

MistahDarcy says: 6 years ago
9PM, til' I come!


Status
Unlocked
Last Edit by Henoriel
09th May 2021

External Links